Минувшим утром в Московской мэрии состоялась встреча с журналистами художественного руководителя и директора Мариинского театра Валерия Гергиева по случаю презентации программы IX Московского Пасхального фестиваля. Этот грандиозный музыкальный форум в этом году пройдет достаточно рано – с 4 апреля по 9 мая. Как и прежние годы, поддержку пасхальному празднику музыки оказывает правительство Москвы, Министерство культуры РФ, а также Его Святейшество Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Неутомимый вдохновитель и пропагандист Валерий Гергиев твердо верит в очередной успех будущих пасхальных мероприятий Светлой седмицы.

Валерий Гергиев: «Необычайно рано в этом году (4 апреля) стартует фестиваль. Мне кажется, что мы сосредоточим свои основные усилия в симфонической программе. Мы давно взяли курс на то, что величайшие произведения русской классики должны звучать. Но при этом безбрежное море, океан мировой музыки, которая не оказалась с первых шагов в построении этого фестиваля. Нам нужно не забывать о таких именах, как Бах, Бетховен, Брамс…»

Предстоящий IX Пасхальный фестиваль посвящен 65-летию Великой победы. Не случайно многие события концертных программ будут приурочены к этой знаменательной дате. Коллектив Мариинского театра почти за неделю преодолеет расстояние длиною в 8000 км на специальном чартерном поезде РЖД. Музыканты выступят в девяти регионах России, в числе которых города воинской славы – Владикавказ, Воронеж и Курск, а также города-герои – Москва, Санкт-Петербург и Волгоград. Большинству программ в этих региональных центрах будет отдано предпочтение военных симфоний Дмитрия Шостаковича. Отдельным кульминационным событием станет Исторический концерт в Ярославле – городе с многовековой историей. Как известно, в 2010-м году Ярославлю исполняется 1000 лет. Валерий Гергиев продирижирует там сочинением Родиона Щедрина «Стихира на 1000-летие крещения Руси».

В общей сложности в рамках IX Московского Пасхального фестиваля состоится около ста концертов, включая хоровую, симфоническую и звонильную программы. В хоровой части задействованы 22 коллектива из России, Украины, Республики Беларусь, Абхазии, Армении, Сербии, Болгарии, Литвы и Греции. Если говорить о приглашенных исполнителях, то здесь Валерий Гергиев акцентирует внимание общественности как на именитых барочных музыкантов (Жорди Савалль, ансамбль «Hesperion XXI» и хор Шведского радио во главе с Фредриком Мальмбергом), так и на прославленных исполнителях (Денис Мацуев, Марио Брунелло, Екатерина Губанова, Сергей Бабаян и Нельсон Фрейре). Пианист Нельсон Фрейре никогда не выступал в России. Между тем, его интерпретации музыки Иоганнеса Брамса вызывают у публики восторг и восхищение.

Валерий Гергиев: «Нельсон Фрейре – безусловно, один из лучших пианистов своего поколения. Он знаком многим по своим вступлениям по всему миру с Мартой Аргерих. Смею вас заверить, что он и без Марты блестяще справляется с тем, что он будет делать в Москве. Он будет исполнять Второй концерт Брамса…»

Среди значительных премьер фестиваля – постановка Алексея Степанюка «Мистерия апостола Павла» Николая Каретникова на сцене Концертного зала Мариинского театра. А также новое хореографическое воплощение балета «Анна Каренина» Родиона Щедрина. За эту работу уже  четвертый раз берется Алексей Ратманский. Если говорить о других приоритетных тематических разделах фестиваля, то нельзя не упомянуть о событиях, посвященных году Франции в России.

Валерий Гергиев: «В рамках года Франции в России мы решили исполнить оперу, которая очень здорово связывает наших легендарных предшественников. Композитор Массне, как говорят, не раз играл сам оперу «Дон-Кихот» Федору Ивановичу Шаляпину. Шаляпин стал легендарным исполнителем этой партии. На самых крупных мировых сценах исполнял ее неповторимо здорово, и вошел в историю XX-го столетия как лучший непревзойденный исполнитель этой оперы. Мы пригласили Ферруччо Фурланетто исполнить, как знак огромного преклонения не только нашего, но и мастеров сегодняшней мировой оперной сцены. Это, прежде всего, знак восхищения и самим оперным произведением Массне и, конечно, будем все думать о Федоре Ивановиче Шаляпине…

Не менее крупным является и проект концертного исполнения «Троянцев» Гектора Берлиоза. У нас есть громадная постановка, но сегодня в великолепной акустике Большого зала Московской консерватории прозвучат «Троянцы» - едва ли не крупнейшее полотно мировой музыкальной литературы, наряду с «Войной и миром» Прокофьева. Наверное, можно говорить, что это два исполинских произведения, которые для любого дирижера или организатора фестиваля – это своего рода Эверест.

Что такое Год Франции в России? Что такое год России во Франции? Наш вклад в эту огромную программу будет очень серьезным. До конца года мы планируем делать постоянно какие-то акции. В частности, к нам на фестиваль «Звезды белых ночей» приезжает Натали Дессей – блестящая певица и артистка мирового класса. Уверен, что мы очень скоро сможем выступить с ней вместе ив  Москве…»

На пресс-конференции Валерий Гергиев неоднократно возвращался к мощной благотворительной составляющей IX Пасхального фестиваля. Это касается в первую очередь тех мероприятий, которые адресованы социально незащищенным слоям населения – учащимся, пенсионерам, ветеранам Великой отечественной войны. Любопытна отдельная благотворительная страница фестиваля – «Русь певчая», посвященная выступлениям детских хоровых коллективов.

Не нарушится традиция ежегодных пасхальных выступлений коллектива Мариинского театра в стенах Московского Государственного Университета. Маэстро Валерий Гергиев искренне убежден, что праздник Светлого Христова Воскресения – это большая радость для любого человека, исповедующего те или иные религиозные традиции. А встреча с великой музыкой еще больше затронет сердца многомиллионной аудитории.

Валерий Гергиев: «Я очень горжусь, что в свои самые активные годы я смог создать и организовать такой процесс, в котором теперь тысячи исполнителей и миллионы людей могут почувствовать, что это не только светлое чувство быть причастным к религиозному празднеству, это все-таки естественная часть общечеловеческого движения к светлому…»

IX Московский Пасхальный фестиваль завершится в праздник Великой победы 9 мая на Поклонной горе впечатляющим гала-концертом. Свидетелями этого события станут более 250 000 слушателей. Жизнь Валерия Гергиева расписана буквально по минутам. Примчавшись на поезде из Санкт-Петербурга и проведя кратковременную пресс-конференцию в Московской мэрии, Валерий Гергиев улетел в Нью-Йорк, где сегодня вечером в Карнеги-Холле неутомимый маэстро открывает значительные гастроли Мариинского театра в США.  

Вернуться к списку новостей