Праздник широкой Масленицы на Руси отмечается еще с языческих времен. Даже после принятия христианства шумные проводы русской зимы накануне Великого поста остаются до сей поры общенародной традицией. Многие из нас с удовольствием угощаются блинами и совершают обряд сжигания чучела. Но, конечно, современной Масленице до былого размаха далеко. Изменился климат, стерлись из народной памяти веселые песни и игры, да и жизнь большинства людей урбанизировалась. Между тем шумная Масленица могла бы стать для России таким же национальным брендом, что и в прежние времена. Восполняет эту традицию  вот уже в шестой раз Мариинский театр. Именно там на днях открылся очередной музыкальный фестиваль «Масленица», который пройдет в течение этой недели на сценах Мариинского театра и Концертного зала. Художественным руководителем и идейным вдохновителем масленичного марафона стал Валерий Гергиев, на счету которого уже десятки тематических фестивалей.

Валерий Гергиев: «По-моему программа достойна фестиваля «Масленица». А само явление масленицы на Руси – это явление, как мне кажется, дорогое всем нам на неосознанном каком-то уровне. Мы не видели воочию потрясающие празднества начала XX-го столетия, когда молодой Стравинский, наверняка, был покорен навсегда атмосферой Масленицы. Недаром в стольких произведениях это чувствуешь – свежий мороз, снег, гуляния, наверное, очень вкусная еда, очень хорошее настроение у всех. И он сумел передать это очень здорово в своих изумительных партитурах, особенно в «Петрушке»…»

 

Балет Петрушка

 

В этом сезоне афиша фестиваля богата как никогда на имена композиторов, музыкантов и приглашенных исполнителей. Главными героями фестивальной недели станут три великих имени, без которых немыслима русская музыкальная культура прошлого столетия – Сергей Рахманинов, Игорь Стравинский и Федор Шаляпин. Открытие фестиваля прошло под знаком Игоря Стравинского. Вниманию зрителей была представлена обширная ретроспектива творчества композитора. В концертном зале театра оркестр Мариинки под управлением Михаила Татарникова совместно с артистами театра марионеток им. Деммени исполнили эффектные и парадоксальные представления с пением и музыкой Стравинского – «Историю солдата» и одноактную шутку в народно-лубочном стиле «Байка про Лису, Петуха, Кота да Барана». Этим двум забытым в нашей стране произведениям Стравинского обеспечил театральное воплощение  петербургский режиссер Театра кукол Эдуард Гайдай.

Во втором отделении программы известный российский пианист, частый гость петербургской сцены Алексей Володин совместно с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнил Концерт для фортепиано и духовых Игоря Стравинского. Вечером на основной сцене театра давали балеты Стравинского – «Жар-птицу» и «Петрушку» в хореографии Михаила Фокина. Последний из этих балетов возвратил на Мариинскую сцену американский постановщик Гэри Крист. Артист принимал участие в постановочных репетициях по возобновлению «Петрушки» для известной балетной компании Джоффри Балле в Нью-Йорке в 1970 году под руководством друга Дягилева, солиста «Ballets russes» и известного хореографа Леонида Мясина. Кроме того в 2006-м Крист поставил «Петрушку» для Американского театра балета, а затем для Национального балета Канады.

 

Федор Шаляпин в роли Бориса Годунова

 

Валерий Гергиев: «Мы только что восстановили балет «Петрушка». Я года четыре назад очень увлекся этой идеей восстановить через музыкальный фестиваль хоть как-то частично атмосферу Масленицы на Руси. Мне кажется, мы это сделали своевременно. Мы покажем это в Нью-Йорке на крупнейшем фестивале Стравинского, которым я руковожу. Почти три недели будет идти фестиваль, и будет исполнено огромное количество сочинений Стравинского. Я думаю, мы тогда в целом сможем как-то подытожить эту работу…»

Творчеству Сергея Рахманинова на фестивале «Масленица» будут посвящены концерты с участием пианиста Дениса Мацуева, прозвучит петербургская премьера Пятого концерта для фортепиано с оркестром Рахманинова-Варенберга (транскрипция фрагмента Второй симфонии композитора), а также с солистами, хором и оркестром театра. 13 февраля Туган Сохиев продирижирует оперой «Скупой рыцарь» и кантатой «Весна».

Особого внимания заслуживает проект «Звезды Мариинского театра в Шаляпинском наследии». Маститые мариинские басы Сергей Алексашкин, Владимир Ванеев и Евгений Никитин обратятся к классическим ариям из репертуара великого певца. Прозвучат сцены из опер «Борис Годунов» и «Хованщина» Модеста Мусоргского, «Вражья сила» Александра Серова, «Русалка» Александра Даргомыжского, «Демон» Антона Рубинштейна, «Алеко» Сергея Рахманинова. Стоит еще упомянуть об одной балетной премьере фестиваля. 10 февраля впервые петербургским зрителям покажут балет на музыку Анатолия Лядова «Предчувствие весны» в постановке Юрия Смекалова.

 

Ферруччо Фурланетто

 

«Масленица в Мариинском»-2010 – это еще и фестиваль звезд. Помимо прославленных пианистов в нем примут участие известные мастера скрипичного исполнительского искусства – Сергей Хачатрян и Вадим Репин. Под занавес масленичной недели 13 февраля в Концертном зале звезда мировой оперы итальянский бас Ферруччо Фурланетто при участии пианиста Игоря Четуева исполнит камерно-вокальную лирику Модеста Мусоргского и Сергея Рахманинова. Петербуржцы и гости города станут свидетелями грандиозного прочтения Ферруччо Фурланетто русских романсов.

Вернуться к списку новостей