26 февраля в Большом зале Московской консерватории Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского продолжит цикл «Исторические концерты». Эта серия концертов в год 80-летнего юбилея коллектива задумывалась как взгляд из времени сегодняшнего во времена прошедшие, это память об основных вехах пути оркестра, о тех людях, которые возглавляли коллектив в разные годы его существования и о самых значимых произведениях из репертуара БСО.

Третий концерт абонемента (он называется «Автора!») посвящен творчеству отца и сына Шостаковичей, композитора и дирижера. Это ожившие страницы истории почти сорокалетней давности. При том, что Дмитрий Шостакович никогда не дирижировал своими сочинениями, единственное его выступление в качестве дирижера-исполнителя состоялось 12 ноября 1962 года в городе Горьком с Симфоническим оркестром Горьковской филармонии, где среди прочих сочинений прозвучала «Праздничная увертюра», созданная в 1954 году к 37-му юбилею Великой Октябрьской социалистической революции и затем часто предварявшая государственные праздники советской эпохи. Именно этим сочинением открывается концерт 26 февраля в Большом зале консерватории.

Хотя Д.Д. Шостакович чаще всего поручал премьерные исполнения своих сочинений Е. Мравинскому, симфония-итог творческого пути композитора, последняя 15-я симфония, была впервые исполнена Большим симфоническим оркестром Всесоюзного радио и Центрального телевидения. Премьера состоялась 8 января 1972 года в Большом зале Московской консерватории. За дирижерским пультом стоял сын композитора, Максим Шостакович. С тех пор прошло 38 лет. И вот снова в тех же стенах музыканты того же оркестра воссоздают атмосферу премьерного исполнения. Управлять действом будет непосредственный очевидец и участник событий: дирижировать приглашен Максим Дмитриевич Шостакович.

С его именем связано и другое сочинение вечера: Концерт № 2 для фортепиано с оркестром посвящен Максиму Дмитриевичу. Возможно, что идея написать «молодежный» концерт Шостаковичу пришла после знакомства с Фортепианным концертом А. Баланчивадзе, написанным для сына композитора Джорджи, ученика Л. Оборина.

10 мая 1957 года в Большом зале Московской консерватории, в свое 19-летие Максим впервые исполнил сочинение-подарок своего отца. Государственным симфоническим оркестром дирижировал Н. Аносов. Спустя более половины столетия М. Шостакович сменит его за дирижерским пультом, а солировать будет Дмитрий Демяшкин – молодой пианист, которого, по словам музыкального критика Джона Белла Янга (США), скоро «будут рассматривать как одно из великих открытий нового века».

Вернуться к списку новостей