25 и 26 февраля в Пермском академическом театре оперы и балета состоится премьера оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник» в постановке Валерии Бородиной из Москвы (студентки 5-го курса РАТИ, педагог Г.Г. Исаакян). Опера итальянского композитора в интерпретации молодого режиссера решена нетривиально - она станет историей о судьбе театра, который сталкивается с худшими проявлениями власти (бюрократическим аппаратом чиновников, лишающих театр крыши над головой).

Актуализируя сюжет, режиссер пытается говорить со зрителем о проблемах современного театра: «Тема очень злободневная и мне хочется поговорить о ней со зрителем. Ведь у этой истории есть конкретный прототип - это челябинский театр «Манекен». Мне кажется, это не частная проблема, а общая, она может коснуться любого театра».

Однако, как и в реальной истории, произошедшей в Челябинске, театр, в котором ставит свою пьесу главный герой - Фигаро, победит благодаря актерам и любящим зрителям.

«Севильский цирюльник» станет первой работой Валерии Бородиной в оперном театре и одновременно дипломным спектаклем. «Россини - это композитор, воспевающий свободу. Протестующий против ханжества, стяжательства и бесправия. Через свободный дух его музыки мы и постараемся показать победу театра», - говорит Валерия.

Несмотря на драматический сюжет и серьезную тему, постановка сохранит буффонадное комедийное начало, присущее опере Россини. В подготовке премьеры также заняты музыкальный руководитель и дирижер - Евгений Кириллов и художник постановщик - Елена Соловьева.

Вернуться к списку новостей