Торжественный концерт музыки Фредерика Шопена прошел в понедельник, в день 200-летнего юбилея польского композитора, в католическом храме Брохова неподалеку от Варшавы, сообщило агентство KAI.

Перед концертом настоятель прихода св. Иоанна Крестителя сообщил, что именно в этом храме будущий великий композитор был крещен и по желанию родителей получил два имени - Фредерик и Франциск, о чем имеется соответствующая запись в приходской книге крещений. Священник также обратил внимание на "совершенную акустику" и неповторимую "шопеновскую" атмосферу храма в Брохове, построенного в 1551-1561 годах.

Концерт оркестра и хора "Camerata di Varsavia", который в прямом эфире транслировался польским телевидением, открыл цикл музыкальных мероприятий года Шопена. Помимо произведений юбиляра, музыканты исполнили также опусы Иоганна Себастьяна Баха и Йозефа Гайдна.

В понедельник примас (первое по чести лицо в католической иерархии) Польши архиепископ Гнезненский Хенрик Мушиньский совершил торжественную мессу в варшавском католическом храме Святого Креста в Варшаве, где покоится сердце выдающегося композитора.

 

Вернуться к списку новостей