Филармонический абонемент «Романтические концерты» объявляет «Испанский час». Он настанет благодаря симфоническому оркестру «Новая Россия», дирижеру Александру Сладковскому и молодым солистам — Екатерине Мечетиной (фортепиано) и Никите Борисоглебскому (скрипка). Праздничный День защитника отечества — 23 февраля — будет окрашен в яркие тона страсти и неги: в программе вечера сочинения Лало, Де Фалья, Равеля, Листа-Бузони.

Пианистка Екатерина Мечетина и скрипач Никита Борисоглебский, — постоянные участники филармонических программ. Их талант, по достоинству оцененный Московской филармонией еще впору первых лауреатств музыкантов, развился в индивидуальное исполнительское мастерство. Екатерина и Никита успешно гастролируют как в России, так и за рубежом.

Одной из направляющих их концертной деятельности стало исполнение современной музыки. Родион Щедрин, впервые услышав Екатерину, доверил ей мировую премьеру своего Шестого фортепианного концерта, а впоследствии она выпустила диск с фортепианными миниатюрами композитора. Никита Борисоглебский вдохновил современного композитора Кузьму Бодрова на написание нескольких скрипичных сочинений, в том числе Каприса для скрипки с оркестром, который был написан специально по заказу Deutsche Welle и исполнен на Бетховенском Фестивале в Бонне.

Молодое поколение исполнителей успешно не только в современном репертуаре. Свои характерные исполнительские черты — виртуозность и эмоциональность — они проявят в Испанской рапсодии для фортепиано с оркестром Листа-Бузони (Екатерина Мечетина) и Испанской симфонии для скрипки с оркестром Лало.

Вернуться к списку новостей