С 20 по 23 февраля в Новосибирском театре оперы и балета пройдет Первый Международный фестиваль MusicAeterna, посвященный старинной музыке. Это один из масштабных проектов юбилейного 65-го сезона театра. В программе фестиваля концерты с участием звезд барочной оперы Симоны Кермес, Деборы Йорк, Арно Ришара, Маркуса Брутшера, Стефании Хаутзель и Олега Рябеца.

Уникальный концерт ждет поклонников цикла «Музыка для нас» – в фойе театра с сольной программой выступит композитор и пианист Антон Батагов, названный «одной из самых значимых и необычных фигур русской современной музыки». Его интерпретация «Искусства фуги» Баха, была признана «Самой ошеломляющей со времен Гульда». 21 февраля он представит новосибирской публике партиты И.С. Баха.

Главными героями фестиваля станут коллективы театра: камерный оркестр MusicaAeterna и камерный хор New Siberian Singers, отмечающие в этом сезоне свой первый юбилей – они были созданы на базе театра по инициативе главного дирижера Теодора Курентзиса 5 лет назад. В рамках фестиваля MusicAeterna ансамбль New Siberian Singers исполнит псалом Генделя «Dixit Dominus» для хора и оркестра, оперу Генри Пёрселла «Дидона и Эней», Реквием Моцарта, а также фрагменты опер эпохи барокко.

Вернуться к списку новостей