В связи с 200-летием со дня рождения Фридерика Шопена в Калининграде создано Общество Шопена. Оно стало 79-м по счету таким объединением в мире, его возглавил известный калининградский музыкант Владимир Слободян.

Подобные объединения создаются в разных странах мира для изучения творчества композитора и его популяризации. До сих пор в России такие общества были только в Москве и в Санкт-Петербурге. Ранее генконсульство Польши в Калининграде предлагало один из городских скверов назвать в честь Шопена.

Также в Калининграде пройдет концерт к 200-летию композитора. Юбилейная дата, 22 февраля, включена в календарь-2010 ЮНЕСКО. Творчеству великого музыканта из соседней Польши в Калининграде посвящены музыкально-поэтические вечера, концерты, выставки, фестивали, конкурсы. Калининградская программа предусматривает мастер-классы ведущих польских педагогов в музыкальных школах Калининграда, Светлогорска и Гусева. 1 марта в здании правительства Калининградской области откроется выставка детского рисунка «Диалог искусств», главным героем которой будет польский композитор.

28 февраля в Кафедральном соборе оркестр Подляской оперы и филармонии под управлением Марцина Наленч-Неселовского исполнит концерты Шопена для фортепиано с оркестром, солировать будут молодая польская пианистка, лауреат общепольских и международных конкурсов Юлия Кочубан и калининградец, лауреат международного конкурса Андрей Скрипкин.

Вернуться к списку новостей