Овацией встретили во вторник вашингтонцы московского "Спартака". Взрыв восторга вызвал у публики легендарный балет на музыку Арама Хачатуряна в постановке Юрия Григоровича, которым открыл свои гастроли в США Большой театр России.

 

 

"Спартак" принадлежит к выдающимся произведениям классики ХХ века. Поставленный в Большом театре в 1968 году, он с грандиозным успехом объехал десятки стран, совершив несколько витков вокруг земного шара. Этот хореографический "блокбастер" о восстании рабов также неоднократно показывался в США, однако американские зрители по-прежнему ждут его с нетерпением. Нынешний "Спартак" не обманул ожиданий американцев.

Публику Кеннеди-центра буквально потряс феноменально одаренный 21-летний танцовщик Иван Васильев, который предстал в заглавной партии. Он ни в чем - ни технически, ни актерски - не только не уступил, а по накалу страстей, пожалуй, даже превзошел своего именитого однофамильца Владимира Васильева, первого исполнителя роли Спартака. Блистательного Мариса Лиепу напомнил солист ГАБТа Александр Волчков, который был очень убедительным в образе Красса. Безукоризненными выглядели и исполнительницы главных женских партий, примы Большого балета Нина Капцова и Мария Аллаш.

Зал отреагировал очень эмоционально, наградив россиян долго не смолкавшими аплодисментами. Успех спектакля по праву разделил его автор Юрий Григорович, который сопровождает свое знаменитое детище в поездке за океан. Когда он вышел на сцену на заключительных поклонах, зал как по команде встал, приветствуя 83-летнего мастера.

Вернуться к списку новостей