17 февраля в Рахманиновском зале консерватории состоится 10-й концерт из цикла «Современная польская музыка». В программе – сочинения основателей фестиваля «Варшавская осень» Тадеуша Берда и Казимежа Сероцкого. Будут исполнены Дивертисмент для духовых (1956), Пьеса для струнного квартета (1971) и Вариации в форме рондо для струнного квартета (1978) Т. Берда и «Swinging music» для кларнета, тромбона, виолончели и фортепиано (1970), «A piacere propozycje» для фортепиано (1963), «Танец» для кларнета и фортепиано и «Еyes of the Air» для сопрано и камерного ансамбля (1957) Казимежа Сероцкого. Исполнители - ансамбль «Студия новой музыки».

Московскому слушателю предстоит встреча с творчеством двух крупнейших польских композиторов середины ХХ века, Тадеуша Берда и Казимежа Сероцкого. Уже тридцать лет, как их нет с нами, да и произведения их в России звучат реже, чем их знаменитых соотечественников — Лютославского, Пендерецкого, Гурецкого. Однако без их имен великолепная панорама польской музыки пятидесятых-семидесятых годов была бы неполной, а польский кинематограф того времени лишился бы саундтреков к самым знаменитым картинам. Эти последние романтики польской музыки, в юности вступили в эру авангарда, закончившуюся одновременно с их смертью (оба композитора скончались в 1981 году). Берд и Сероцки доказали своим творчеством, что сильные, почти театральные по своей природе эмоции могут заполнить собой все пространство точных, предельно математизированных структур Новой музыки.

«Варшавская осень» - международный фестиваль современной музыки; проводится ежегодно с 1956 года (кроме 1957 и 1982). Это первый и самый крупный фестиваль такого рода в Восточной Европе, принесший Варшаве славу мирового центра авангарда.

Вернуться к списку новостей