Центральный театральный музей имени Бахрушина отмечает двойной юбилей: исполнилось 115 лет самому музею и 145 лет со дня рождения его основателя Алексея Бахрушина. Этим датам посвящена выставка «Из коллекции Театрального Версаля на Зацепе». Именно так называли современники одно из интереснейших архитектурных строений - музей- усадьбу Бахрушиных. Ныне там хранится более полутора миллионов экспонатов. И собрание это постоянно пополняется, в том числе за счет даров от актеров, театральных деятелей и ценителей российской культуры.

Впервые в экспозиции представлены уникальные архивно-рукописные материалы, а также эскизы костюмов для крепостных актеров графа Шереметева, зрительские трубочки пушкинского времени, первые балетные туфли, письмо Станиславского к Сталину, личные вещи выдающихся русских театральных деятелей.

Посетители выставки познакомятся также с благотворительной деятельностью купцов Бахрушиных, благодаря усилиям которых в Москве было построено огромное количество общественных зданий и церквей. На экспозиции показаны эскизы росписей стен и купола Иоанно-Предтеченского храма Зарайского кремля, построенного на средства Бахрушиных.

В рамках юбилейной выставки музей представляет материалы по истории своего развития: от первых лет советской власти до наших дней, а также предпроектную разработку будущего Музейно-театрального центра главной усадьбы музея, включающего фондохранилище, выставочные залы и театрально-концертный зал.

Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина основан 29 октября 1894 года известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным (1865-1929). Сегодня в фондах музея более 1,5 миллионов экспонатов: это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Помимо главного здания, музей объединяет восемь филиалов: два мемориальных дома, три музея-квартиры, выставочный зал; еще два новых филиала скоро будут готовы принять посетителей.

Музей имени Бахрушина всегда открыт для любителей театра — помимо многочисленных выставок и подробной экскурсионной программы, интересной и детям, и взрослым, в афише часто появляются встречи с известными артистами и творческие вечера, а также лекции по истории театра с использованием уникальных фондовых материалов.

Вернуться к списку новостей