В Михайловском театре идут репетиции оперы Галеви «Иудейка». Премьерные спектакли состоятся 18, 20, 26 февраля. Эта опера станет первой премьерой Михайловского театра в 2010 году. Премьера оперы «Иудейка» откроет театральную программу Года Франции в России.

Над оперой работает международная постановочная группа в составе: музыкальный руководитель и дирижер - Петер Феранец, режиссер-постановщик - Арно Бернар, художник-постановщик - Герберт Мурауер, художник по свету - Рейнхард Трауб.

Постановка французского режиссера Арно Бернара предлагает современное прочтение сюжета. Судьба отдельного человека ничего не значит для обезличенной мощи государственной машины – это противостояние приобретает особую остроту с учетом опыта поколений, осознавших природу тоталитаризма.

Театр обратился к одному из самых монументальных произведений французского оперного искусства. «Иудейка» считается шедевром «большого стиля», царившего на оперной сцене в первой трети XIX века. Театральные эффекты и зрелищность в постановках «большого стиля» преобладали над драматургической и музыкальной логикой. Со временем это направление стало восприниматься как наиболее сильное воплощение синтетической природы музыкального театра. Музыкальная фактура оперы «Иудейка» сочетает элементы лиризма, драматизма и торжественности. Вокальные партии и сложные ансамбли - ее главные достоинства.

Мировая премьера оперы состоялась в Париже 23 февраля 1835 года. В 1837 году опера была поставлена в России на сцене немецкого театра в Петербурге под названием «Дочь кардинала». В 1859 году на русской сцене в Петербурге оперу поставили под названием «Жидовка», через 6 лет постановка была осуществлена в Москве. После 1917 года опера шла под названием «Дочь кардинала». В Парижской опере после премьерного показа вплоть до 1934 года «Иудейка» прошла 562 раза. Рихард Вагнер особенно ценил эту оперу и написал восторженную рецензию.

Действие оперы происходит в 1414 году в городе Констанце в Швейцарии в разгар гуситских войн. В то время происходили сильные гонения на евреев. Жертвой роковых обстоятельств становится невинная девушка Рахиль. Основные темы: запретная любовь и супружеская измена, преследование за веру, ложное правосудие.

Вернуться к списку новостей