15 февраля день памяти Карла Рихтера — немецкого органиста, клавесиниста и дирижера. Он вошел в историю мирового художественного искусства как человек, который смог передать миру всё великолепие музыки Иоганна Себастьяна Баха. Практически всю жизнь музыкант прожил в Германии и, в общем, не мечтал покинуть родину, однако часто выезжал на разные гастроли и давал многочисленные концерты. И, конечно же, он был постоянным участником фестивалей памяти И.С. Баха.

К. Рихтер родился в 1926 году в семье протестантского Пастера. Сначала получил домашнее и церковное образование. С мальчиком занимался отец, который был убежден, что мальчик последует его примеру и пойдет по его стопам. Однако у Карла проснулась небывалая тяга к музыке. Впрочем нельзя сказать, что Карл полностью разрушил мечты отца, просто родительские мечты приняли несколько иной облик. Карл добровольно оказался на всю жизнь связанным с духовной музыкой и в частности, с музыкой любимого им Баха. Ведь именно благодаря Карлу Рихтеру у нас есть возможность наслаждаться музыкой всего цикла баховских кантат и многих-многих других его сочинений.

После 1940 года (это был год, когда К. Рихтер закончил консерваторию в Лейпциге), он заведует церковным хором. Однако вскоре покидает Дрезден. Следующим пристанищем композитора будет церковный приход св. Фомы в Лейпциге.

В 1951 году К. Рихтер получил выгодное предложение в Мюнхене — он становится преподавателем музыки в Мюнхенском университете, а через 5 лет получил высокооплачиваемую профессорскую должность. И в те же годы в Мюнхене организовался хор и оркестр имени Баха, и именно Карл Рихтер становится руководителем этого коллектива. Оркестр известен во всем мире, совершил множество турне, и везде его восторженно принимала публика. В 1960-70 гг. он осуществил со своим хором и оркестром много записей, гастролировал в Европе, США, России, Японии. Помимо Баха исполнялись произведения Шютца, Генделя, Моцарта, Бетховена, Брамса, Регера.

Исполнение Карлом Рихтером ранней музыки было далеко от аутентичного направления, приобретавшего всё больше сторонников. Он использовал современные музыкальные инструменты и достаточно большие хор и оркестр. Для его интерпретаций характерна экспрессия, связанная с романтической традицией.

Вернуться к списку новостей