Юбилей композитора — неоднозначное событие: это и повод вспомнить знаменитые опусы, а также впервые познакомиться с неизвестными сочинениями. 13 февраля в Концертном зале имени Чайковского состоится юбилейный музыкальный вечер, приуроченный к 75-летию композитора Геннадия Гладкова. Его песни из кинофильмов и мультфильмов — шлягеры; без его сценической музыки невозможно представить известные театральные постановки и Кремлевскую елку; опера, балет, оперетта, мюзикл также подчинились его композиторскому перу. Геннадий Гладков — по-прежнему «маэстро премьер». Осенью этого года нас ждет премьера мюзикла «Обыкновенное чудо».

Для почитателей и поклонников в этот вечер прозвучат популярные песни, фантазии, парафразы, инструментальные пьесы из музыки к спектаклям, телефильмам, кинофильмам и мюзиклам: «Люди и страсти», «Формула любви», «Собака на сене», «Обыкновенное чудо», «Тартюф», «Дульсинея Тобосская», «Бременские музыканты». Сведущих меломанов ждут три премьеры: Фрагменты из музыки балетов «Возвращение Одиссея», симфоническая сюита «Калейдоскоп», «Фантазии Свифта» — музыкально-драматическое действо для певцов, драматических актёров, хора и симфонического оркестра. Но на этом «Вечер премьер» не заканчивается: впервые за пульт симфонического оркестра Московской филармонии встанет знаменитый дирижер Владимир Юровский, для которого этот репертуар также станет дебютным. В концерте примут участие звезды театра и кино: Михаил Боярский, Вячеслав Войнаровский, Леонид Серебренников, Анна Бутурлина.

Геннадий Гладков родился в музыкальной семье, окончил музыкальное училище при Московской консерватории и Московскую консерваторию имени П.И.Чайковского по классу композиции у профессора В. Г. Фере (1964). Автор музыки к кинофильмам: «Джентльмены удачи», «Точка, точка, запятая», «Вакансия», к телефильмам: «12 стульев», «Собака на сене», «Обыкновенное чудо», «Формула любви», «Дон Сезар де Базан», «Тартюф», « Благочестивая Марта», «Дульсинея Тобосская», «Дон Кихот возвращается»; спектаклям «Проснись и пой!», «Укрощение строптивой», «Вий»; оперы «Старший сын», балета «12 стульев», мюзикла «Бременские музыканты», «Темп-1929», «Дульсинея Тобосская», «Тиль», «Хоттабыч», «Ах, высший свет!», оперетты «Три Ивана»; мультфильмов «Бременские музыканты», «По следам бременских музыкантов», «Как львенок и черепаха пели песню», «Поезд памяти», «Голубой щенок» и др.

Вернуться к списку новостей