11 и 13 февраля в Московском Академическом музыкальном театре им. Станиславского им Немировича-Данченко состоится премьера оперы Дж. Россини «Севильский цирюльник». Дирижер - Вольф Горелик, режиссер - Александр Титель; художник - Владимир Арефьев. В спектакле заняты ведущие солисты театра: Сергей Балашов, Марат Галиахметов, Алексей Кудря (Граф Альмавива), Дмитрий Зуев, Илья Павлов, Арсен Согомонян (Фигаро), Наталья Владимирская, Вероника Вяткина, Елена Максимова (Розина), Феликс Кудрявцев, Дмитрий Степанович (Базилио), Денис Макаров, Роман Улыбин (Бартоло).

На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, а вернее – в Оперном театре Станиславского, опера Россини была поставлена в 1933 году самим Константином Сергеевичем. Спектакль прожил на сцене более 70-ти лет.

Опера-буфф «Севильский цирюльник» была написана в 1816 г. на либретто Ч. Стербини по одноименной пьесе Бомарше. Композитор создал ее за 13 дней, использовав частично фрагменты более ранних сочинений. Самая популярная ныне опера композитора впервые была представлена в Риме в театре «Арджентино» в феврале 1816 г. и не имела успеха, однако дальнейшая судьба оказалась триумфальна. В России «Севильский цирюльник» впервые прозвучал в 1821 г. в Одессе, затем в 1822 г. в Петербурге.

У Бомарше в ремарках указаны «старинные испанские костюмы» персонажей, у Россини действие отнесено в XVIII век, который для Бомарше был не «старинным», а вполне ему современным. Главные персонажи - хитрый, склонный к авантюрам простолюдин Фигаро, Граф, пожилой мужчина по имени Бартоло и его молоденькая воспитанница Розина.

Вернуться к списку новостей