С 12 февраля в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки экспонируется выставка, посвященная 110-летию со дня рождения Исаака Осиповича Дунаевского, выдающегося отечественного композитора, классика советской песни. Основу выставки составляет обширный фотографический ряд, в котором отражаются все основные события его жизненной и творческой биографии. Здесь также можно увидеть нотные автографы композитора, первые издания песен, пластинки с их записями, многочисленные кадры из фильмов, эскизы декораций к постановкам его оперетт.

Отдельную группу составляют семейные фотографии. На них запечатлены родители И.О. Дунаевского, его сыновья Евгений и Максим, супруга – балерина Зинаида Судейкина, гражданская жена Зоя Пашкова. Выставка продлится с 12 февраля по 28 марта.

Композитор родился в небольшом украинском городке Лохвица на Полтавщине в семье банковского служащего. Музыкальное образование получил в Харькове, где окончил музыкальное училище, а затем консерваторию по классу скрипки. Начало профессиональной деятельности Дунаевского было связано с работой в Харьковском русском драматическом театре, где молодой музыкант играл в оркестре, писал музыку и дирижировал спектаклями.

В 1924 году композитор переехал в Москву и в течение ряда лет руководил музыкальной частью в Театре сатиры и в театре «Эрмитаж». Затем он был приглашен в Ленинград в только что открывшийся эстрадный театр «Мюзик-холл». В нем в это время начал выступать со своим джаз-оркестром Леонид Утесов. Так произошла встреча двух замечательных музыкантов, перешедшая в многолетнюю дружбу. Дунаевский увлекся джазом и начал писать музыку для ансамбля Утесова.

Сотрудничество Исаака Дунаевского и Леонида Утесова увенчалось созданием знаменитой киноленты «Веселые ребята». Именно после этой комедии в 1934 году к композитору пришла всесоюзная слава. За «Веселыми ребятами» последовали «Дети капитана Гранта» (1936), «Вратарь» (1936), «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Светлый путь» (1940) и другие фильмы. Всего И. Дунаевский написал музыку более чем к тридцати кинолентам. Песни композитора стали знаковыми для советской эпохи 1930–1950-х годов.

«Широка страна моя родная», «А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер», «Сердце, тебе не хочется покоя», «Капитан, капитан, улыбнитесь», «Каким ты был»… Эти песни на слуху у каждого, равных им по популярности, пожалуй, трудно вспомнить. Наиболее плодотворно Исаак Дунаевский сотрудничал с кинорежиссерами Григорием Александровым и Иваном Пырьевым, с поэтом Василием Лебедевым-Кумачом. За музыку к фильмам «Цирк», «Волга-Волга» и «Кубанские казаки» композитор был удостоен двух Сталинских премий (в 1941 и в 1951 годах).

Наряду с песнями композитор многие годы писал оперетты. Его «Вольный ветер», «Белая акация» и «Женихи» стали настоящей классикой этого жанра. Оперетта «Белая акация» оказалась последним произведением композитора. И. Дунаевский скоропостижно скончался 25 июля 1955 года в Москве от сердечного приступа.

Вернуться к списку новостей