Скандал, связанный с многомиллионными хищениями, омрачил Пасхальный фестиваль, который пройдет в Зальцбурге с 27 марта по 5 апреля. Его кульминацией стало бегство исполнительного директора и попытка самоубийства технического директора. В минувшие выходные государственная прокуратура Австрии объявила о начале расследования финансовых хищений. В преступлениях подозреваются восемь человек.

Пасхальный музыкальный фестиваль в Зальцбурге считается одним из самых уважаемых фестивалей планеты. У его истоков в 1967 году стоял легендарный дирижер Берлинского симфонического оркестра Герберт фон Караян. Зальцбургский музыкальный фестиваль не только один из самых известных, но и один из самых дорогих. Билеты на него стоят 1250 евро. Кроме двух постановок «Сумерек богов» по Вагнеру, в этом году состоятся три концерта камерной музыки и три концерта Берлинского филармонического оркестра. Правда, существуют опасения, что скандал с хищениями нанесет серьезный вред и его более крупному тезке – летнему Зальцбургскому фестивалю.

Австрийская прокуратура заявила, что ведет расследование против восьми человек по подозрению в мошенничестве и растрате. Этот скандал начал разворачиваться еще в начале декабря, когда генеральный директор фестиваля Михаэль Девитте внезапно подал в отставку. Михаэль Девитте, которого сейчас разыскивает полиция, подозревается в нанесении ущерба фестивалю в размере 2 миллионов евро. В частности, прокуратура предполагает, что он нелегально перевел 300 тысяч евро, полученные от спонсоров фестиваля, на счет одного из кипрских банков. По мнению следователей, гендиректор присвоил около 5% всех средств, пожертвованных на проведение фестиваля в течение последних 8 лет.

А на прошлой неделе технический директор фестиваля Клаус Кретшмер был найден в тяжелом состоянии под автомобильным мостом высотой 8 м. До этого он был уволен со своей должности, так как его подозревали в соучастии в мошенничестве Михаэля Девитте. По мнению австрийских СМИ, Клаус Кретшмер пытался совершить самоубийство. Сейчас он находится в коме. Ранее Клаус Кретшмер, как и Михаэль Девитте, настаивал на своей невиновности.

Представители австрийской прокуратуры заявляют, что расследование займет три месяца.

 

>> Официальный сайт Зальцбургского Пасхального фестиваля

Вернуться к списку новостей