10 февраля в петербургском кинотеатре «Jam Hall» в 17.00 состоится пресс-конференция итальянского певца Ферруччо Фурланетто и презентация специального показа в Петербурге фильма-спектакля «Дон Карлос». Спектакль поставлен лондонским театром «Ковент-Гарден» в 2008 году. Опера Верди «Дон Карлос» будет показана в пятиактной версии с составом исполнителей: Филипп II – Ферруччо Фурланетто; Дон Карлос – Роландо Виллазон; Елизавета Валуа – Марина Поплавская; Маркиз де Поза – Симон Кинлисайд; Великий инквизитор – Эрик Халфварсон. Дирижер - Антонио Паппано. Постановка Николаса Хитнера. Также в рамках гастролей певца в Петербурге состоятся три выступления в Концертном зале Мариинского театра.

Цифровой кинотеатр «Jam Hall» первым в Петербурге включился в проект трансляций и показов опер и балетов на широком экране в режиме HD. Трансляции спектаклей из лучших оперных домов Европы и Америки становятся все более популярными во всем мире. Впервые практику показа опер на большом экране внедрил нью-йоркский «Метрополитен опера», сейчас к трансляциям подключается все больше оперных домов Европы. Россия к показу опер подключилась в прошлом году. В Петербурге это стало возможным в цифровом кинотеатре «Jam Hall»: созданный в 2002 году как кинотеатр повышенной комфортности, он подходил для создания эксклюзивной атмосферы оперного просмотра.

Проект, названный «Jam Hall Opera», рассчитан на внедрение ценностей мировой культуры в жизнь петербуржцев и призван объединить публику, любящую оперное искусство. Проект предполагает атмосферу общения, свободный обмен мнениями до и после показов, что в перспективе может сформировать Петербургский оперный клуб, который будет держать город в курсе мировых музыкальных событий. В сезоне 2009/2010 года в «Jam Hall» осуществляются показы спектаклей миланского «Ла Скала» и лондонского «Ковент-Гарден», была проведена первая в России прямая трансляция открытия сезона в «Ла Скала».

Ферруччо Фурланетто – итальянский бас, регулярно выступающий на лучших оперных сценах мира. Профессиональный дебют певца состоялся в 1974 году, в 1977 г. он стал победителем конкурса в г. Тревизо, а в 1979-ом дебютировал в «Ла Скала» в партии Банко в «Макбете» Верди под управлением Клаудио Аббадо. Год спустя Фурланетто дебютировал на Глайдборнском фестивале и в «Метрополитен-опера». Фурланетто работал со многими выдающимися дирижерами: Г. фон Караяном, К. Аббадо, Р. Мути, Д. Ливайном, Д. Баренбоймом, В. Гергиевым и многими другими, сотрудничал с известными режиссерами Дзеффирелли, Фаджони, Поннелем, Шеро, Стрелером. Фурланетто известен своим исполнением моцартовских партий и вердиевским репертуаром, в его багаже партии Бориса Годунова, Алеко, Гремина, а также камерная программа из романсов Рахманинова, Мусоргского, Чайковского. Фурланетто стал первым итальянским певцом, исполнившим партию Бориса Годунова на русском языке. В этом году он примет участие в Зальцбургском фестивале в двадцать второй раз.

В этом году выходят и вышли на DVD «Дон Карлос» Верди в постановке «Ла Скала» и «Ковент-Гарден», «Макбет» в постановке Опера Бастий, СD c исполнением романсов Рахманинова и Мусоргского. Исполнение партии короля Филиппа в спектакле «Дон Карлос» в «Ковент Гарден» было номинировано на престижную премию Лоренса Оливье «За выдающееся достижение в опере». Певец является Почетным членом и Послом ООН, Kammersanger и Почетным членом Венской оперы.

Вернуться к списку новостей