9 февраля Санкт-Петербургский Михайловский театр отмечает вторую годовщину постановки оперы Пьетро Масканьи «Сельская честь». Специально для этого спектакля театр пригласил бразильского певца Тиаго Аранкама, обладателя лирического спинто тенора, исполнить партию Турриду.

Сюжетная линия оперы Масканьи строится на основе сицилийской криминальной драмы. Основной лейтмотив оперы легко узнаваем – он впоследствии использовался в популярной киноэпопее «Крестный отец». Инициатором постановки «Сельской чести» в Михайловском театре была Елена Образцова, одна из лучших исполнительниц роли Сантуццы за всю историю этой оперы. В ведущих партиях выступают солисты театра и приглашенные артисты. Премьера спектакля в Михайловском театре состоялась 25 января 2008 года. Постановка Лилианы Кавани выдержана в кинематографической стилистике неореализма. Сразу после премьерного показа опера была представлена в Москве в театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Тиаго Аранкам карьеру оперного певца начал в возрасте 22 лет. Учился в Муниципальной школе музыки в Сан Пауло, окончил Музыкальный университет Карлоса Гомеса. Он был первым бразильцем, которого приняли в Академию Театра «Ла Скала» в Милане за всю ее историю. 27 февраля 2005 года дебютировал в концерте «Ла Скала». В Болцано Тиаго был удостоен престижной награды за лучший молодой голос 2007/2008 – «Premio Alto Adige - Talento emergente della lirica 2007/2008». Был удостоен трех наград на оперном конкурсе Пласидо Доминго «Operalia», проходившем в 2008 году в Квебеке.

Неоднократно выступал с камерным оркестром Бразилии «Camerata Brasil» и с оркестром театра «Ла Скала». Среди творческих достижений Аранкама – Хосе в «Кармен» в Национальной опере Вашингтона, Марио Каварадосси («Тоска») во Франкфурте, Маурицио («Адриана Лекуврёр») в Турине, Радамес («Аида») во Франции, сольное выступление в Лондоне в концерте Rosenblatt Recitals.

Вернуться к списку новостей