Вышел новый диск звукозаписывающего лейбла «Mariinsky» – Третий концерт для фортепиано с оркестром и Расподия на тему Паганини Рахманинова в исполнении Дениса Мацуева и симфонического оркестра Мариинского театра, дирижер – Валерий Гергиев. Новая запись пианиста – четвертая в серии дисков, выпущенных звукозаписывающим лейблом «Mariinsky» – является частью программы сотрудничества Дениса Мацуева с Мариинским театром. Музыкант регулярно гастролирует с симфоническим оркестром театра, а также принимает участие в фестивалях и других событиях, организуемых Валерием Гергиевым в Мариинском театре.

В ближайшие дни пианист примет участие в VI фестивале «Масленица», в центре которого в этом году окажутся имена Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и Федора Шаляпина. 9 февраля Денис Мацуев с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова (транскрипция Александра Варенберга Второй симфонии композитора).

В марте Денис Мацуев исполнит Третий концерт Рахманинова вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в рамках гастролей в США и Канаде (комплекс «Площадь искусств» в Монреале и Национальный центр искусств в Оттаве). Кроме того, в ходе этих гастролей оркестр Мариинского театра исполнит фрагменты из оперы «Троянцы» и драматической симфонии «Ромео и Джульетта» Берлиоза, а также Пятую симфонию Чайковского и Пятнадцатую симфонию Шостаковича.

Вернуться к списку новостей