С 18 по 27 февраля в Эйлате (Израиль) будет проходить V фестиваль камерной музыки. В течение 10 дней в зале гостиницы «Леонардо Клаб» («Голден Тулип Клаб») пройдут 23 концерта с участием 35 музыкантов из разных стран мира. Это единственный фестиваль в Израиле, состоящий из двух компонентов: концертов и мастер-классов (пять из которых будут открытыми).

Генеральным директором является отец-основатель фестиваля Леонид Розенберг — скрипач, дирижер, директор Эйлатской консерватории. Именно благодаря ему Израильским меломанам удается ежегодно услышать исполнителей классической музыки со всего мира.

Вот уже второй год в роли художественного руководителя фестиваля выступает один из современных виртуозов скрипичной музыки, известный музыкант, лауреат международных конкурсов, профессор Павел Верников. Фестиваль в Эйлате несколько похож на фестиваль в Порто Груаро (близ Венеции), которым маэстро руководил с 1982 года в течение 25-ти лет. С появлением Павла Верникова фестиваль в Эйлате поменял свой формат. Раньше приезжали сформировавшиеся коллективы, такие как «Eifondamento» - оркестр музыки барокко, Брюссельский ансамбль старинной музыки, «Венецианка» - один из лучших в мире ансамблей мадригалов, дуэт «Перкаду», британский струнный «Квартет Ардитти», фортепианное трио «Вандерер» из Франции и т. д. Теперь артисты специально собираются в различные ансамбли для того, чтобы вместе выступить именно на этом форуме (как правило это всемирно известные музыканты, являющиеся профессорами ведущих Академий мира).

Для участия в мастер-классах на нынешний фестиваль приедут более 100 студентов, в основном это победители крупных международных конкурсов, которые уже начали свою творческую каръеру, некоторые из них являются концертмейстерами различных оркестров мира.

Разнообразны формы и жанры, представленные в нынешнем фестивале. Известный израильский писатель Амос Оз, выдвинутый на соискание Нобелевской премии в области литературы, прочтет отрывки из своей последней книги «Картины деревенской жизни» в музыкальном сопровождении искрометного дуэта «Перкаду». Цикл «Времена года» Антонио Вивальди прозвучит в исполнении победителя Международного ганноверского конкурса скрипачей Фумиаки Миура под руководством известного дирижера и композитора Алексея Игудесмана. Итальянский композитор Фабио Вакки представит на фестивале свои работы Irirni, Essalam и Shalom, основная идея которых-борьба за мир и против насилия (в произведениях используются тексты из Нового Завета, Корана и Ветхого Завета на греческом, арабском и еврейском языках).

Также в этом году в фестивале примет участие Сэр Роджер Мур (легендарный Джемс Бонд): вместе с Алексеем Игудесманом и скрипачем Юлианом Рахлиным они проведут вечер поэзии под эгидой организации ЮНИСЕФ в поддержку акции по борьбе со СПИДом в Африке. Сэр Роджер Мур, который с 1991 года является послом по особым поручениям ЮНИСЕФ, вырученный за концерт гонорар передаст фонду.

В качестве почетного гостя ожидается приезд композитора, лауреата премий ЮНЕСКО, Вольфа и Грэмми Кшиштофа Пендерецкого (25 февраля состоится концерт, посвященный его творчеству).

В фестивале принимают участие дирижеры А.Игудесман (Австрия), С.Аккардо (Италия), Ю.Рахлин (Австрия), Дж.Пехливаньян (США); пианисты К.Богино (Франция), П.Гилилов (Германия), И.Голан (Израиль), Х.Буниатишвили (Грузия); скрипачи П.Верников (Израиль), Ю.Рахлин (Австрия), Б.Кушнир (Австрия), Дань Чжу (Китай), Л.Горна (Италия), Я.Клесс (Израиль); альтисты Б.Макиз (Нидерланды, внук Л.Маркиза), Ю.Готлибович (Израиль), Д.Поппен (Германия); виолончелисты М.Майский (Израиль), А.Чаушян (Армения), Г.Хоффман (США), контрабасист М.Вольф (Германия), ансамбль Hortus Musicus и Андрес Мустонен, Фестивальный оркестр Эйлата, актеры Сэр Роджер Мур (Великобритания), Мони Овадия (Италия).

 

>> Официальный сайт Фестиваля

 

Вернуться к списку новостей