8 февраля в рамках персонального Абонемента симфонический оркестр Московской филармонии представляет классико-романтическую программу из сочинений Моцарта, Шумана, Вагнера. Знаменитый 23-й концерт Моцарта для фортепиано с оркестром исполнит молодой пианист Александр Гаврилюк, полюбившийся столичным меломанам индивидуальным романтическим почерком исполнения. Также в программе прозвучит симфоническая картина «Путешествие Зигфрида по Рейну» из оперы «Гибель богов» Вагнера и Симфония №4 Шумана.

Александр Гаврилюк и Оркестр Московской филармонии «сыгрались» еще год назад, когда музыканту предоставили возможность участвовать в юбилейном Абонементе оркестра. Концерт Грига взволновал не только слушателей, но и критику: «…Гаврилюк демонстрирует пропорциональное сочетание технических возможностей, музыкальности и интеллекта…» (Независимая газета). Сольные концерты пианиста на мировых сценах, включая Большой зал консерватории, подтверждают реноме молодого музыканта — «новое имя на музыкальном Олимпе». После своего ошеломляющего дебюта в рамках серии «Master Pianists» в амстердамском Concertgebouw Александр Гаврилюк получил приглашение вновь выступить с сольным концертом в рамках той же серии в этом сезоне.

Солидный дебют молодого музыканта на ведущей московской сцене Большого зала консерватории состоялся в 2007 благодаря приглашению Николая Петрова. Их знакомство состоялось на Международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Израиле (2005), где Александр был удостоен золотой медали и приза за лучшее исполнение классического концерта. Николай Петров, оценивший искусство пианиста следующими словами: «Гаврилюк — Богом данный артист, обладающий и умом, и аристократичностью, и потрясающей виртуозностью», сейчас патронирует его московские выступления. Сразу после знаменательной победы на конкурсе, он пригласил Гаврилюка для участия в собственном фестивале «Кремль музыкальный», а также выступить с сольным концертом в рамках филармонического абонемента. На сегодняшний день Александр Гаврилюк пользуется международной известностью и с успехом гастролирует в России, США, Израиле, Украине, Польше, Японии и азиатских странах. Добавим, что за плечами двадцатидвухлетнего пианиста множество значительных побед на Международных конкурсах, в том числе в Сенигалии (Италия, 1996), имени Горовица в Киеве (1997, 1999), Хамамацу (Япония, 2003).

Вернуться к списку новостей