6 февраля в 17.00 в Доме композиторов пройдет презентация книги «Дом ста роялей. Огарева, 13». Выступят композиторы Людмила Лядова, Оскар Фельцман, Максим Дунаевский, Владимир Мартынов, Олег Галахов и др. Книга только что выпущена Издательским домом «Тончу» тиражом 2000 экз.

Книга «Дом ста роялей. Огарева, 13» — коллективные воспоминания о жизни дома, который уже более полувека является одним из сотворцов феномена советской, а ныне российской музыкальной культуры. В сборник вошли уникальные документы - свидетельство непростой жизни страны в 50-е годы прошлого века, фотографии из семейных архивов. Воспоминания жителей музыкального дома разнообразны по форме, стилю, характеру — ведь написаны они не профессионалами в области литературы вообще и мемуарной в частности. Порой они уводят от темы, связанной с историей и особенностями композиторского дома, и дают нам не только творческий, но и бытовой портрет его обитателей. Авторы очерков предоставили фотографии из своих семейных архивов, сотрудники ЖСК дали возможность включить в книгу уникальные документы из архива, дополняющие интересными подробностями воспоминания о жизни в доме.

В разные годы жильцами этого дома были Георгий Свиридов, Мстислав Ростропович, Галина Вишневская, Арно Бабаджанян, Матвей Блантер, Михаил Зив, Сигизмунд Кац, Эдуард Колмановский, Анатолий Лепин, Константин Листов, Людмила Лядова, Аркадий Островский, Серафим Туликов, Оскар Фельцман, Максим Дунаевский, Владимир Мартынов и другие. Здесь создавались популярные песни, музыка к спектаклям и кинофильмам, таким как «Карнавальная ночь» (Лепин), «Баллада о солдате и «Чистое небо» (Зив), мультфильмы Юрия Норштейна (Михаил Меерович).

В книге, богато иллюстрированной фотографиями из домашних архивов мемуаристов, на 640 страницах опубликованы воспоминания Людмилы Лядовой, Оскара Фельцмана, Максима Дунаевского, Владимира Мартынова, Татьяны Листовой-Мукусевой, певца Сергея Яковенко, детей и родственников знаменитых композиторов, живших в доме.

Вернуться к списку новостей