6 февраля на сцене Псковской областной филармонии будет представлен международный проект - опера Джузеппе Верди «Травиата». В постановке задействованы музыканты трех стран - России, Финляндии и Эстонии. Псковский симфонический оркестр, главным дирижером которого является Геннадий Чернов (он же дирижирует в проекте), а также несколько солистов из Санкт-Петербурга представляют Россию. Финляндия будет представлена оперой города Вааса: участвует финская хоровая группа и ряд солистов.

Постановку «Травиаты» осуществляет главный режиссер Национальной оперы Эстонии Неэме Кунингас. У Кунингаса свой взгляд на события, происходящие в опере (героиня не является куртизанкой по призванию, просто ей не удалось вовремя встретить свою любовь).

В начале года состоялась финская премьера «Травиаты». Она прошла в городской опере города Вааса, где исполнялась до конца января.

В Пскове «Травиату» уже ставили в 2006 году, но это была концертная версия, а сейчас жители города увидят ее в сценическом исполнении. В Псков певцы из Финляндии вместе с солистами петербургских оперных театров приедут за несколько дней до представления и начнут репетиции. Солисты будут петь на итальянском языке.

Вернуться к списку новостей