В этом сезоне самый древний на Руси праздник Масленицы Мариинский театр отметит с 7 по 13 февраля с особенным размахом. Он пройдет под знаком трех имен русского музыкального искусства – Сергея Рахманинова, Игоря Стравинского и Федора Шаляпина.

Фестиваль откроется в Концертном зале Мариинки представлениями с пением и музыкой «Истории солдата» и «Байки про Лису, Петуха, Кота да Барана» Игоря Стравинского. В представлении примут участие артисты Театра марионеток им. Деммени, а продолжит программу вечера Концерт для фортепиано и духовых инструментов, в котором партию фортепиано исполнит Алексей Володин.

 

 

Особое место в программе концертов фестиваля займут произведения Сергея Рахманинова. Денис Мацуев с симфоническим оркестром Мариинского театра (дирижер – Валерий Гергиев) исполнит Концерт для фортепиано с оркестром Рахманинова (транскрипция Александра Варенберга Второй симфонии композитора). Кроме того, на масленичной неделе будут исполнены еще два произведения Рахманинова – кантата «Весна» и опера «Скупой рыцарь».

Помимо пианистов в фестивале участвуют звезды скрипичной музыки – Сергей Хачатрян и Вадим Репин, который выступит в концерте с Итамаром Голаном (фортепиано), а также солисты оперы и балета Мариинского театра. Один из ведущих басов Мариинского театра Евгений Никитин споет главную партию в опере Мусоргского «Борис Годунов». Особым событием фестиваля станет выступление солистов Мариинского театра (Сергея Алексашкина, Владимира Ванеева и Евгения Никитина) в партиях, в которых когда-то блистал Ф.И. Шаляпин.

Звезда мировой оперы, бас Ферруччо Фурланетто выступит под конец масленичной недели, 13 февраля, с сольной программой на сцене Концертного зала. Аккомпанирует ему молодой пианист Игорь Четуев.

На фестивале состоятся две балетные премьеры. Первая – балет Игоря Стравинского «Петрушка». Впервые он был показан на русских сезонах в Париже в 1911 году. Хореографом балета был Михаил Фокин. В Мариинском театре фокинский балет был поставлен в 1920 году Леонидом Леонтьевым. Теперь театр вновь возвращает этот балет в свой репертуар. Второй премьерой станет одноактный балет молодого балетмейстера Юрия Смекалова «Предчувствие весны» на музыку Анатолия Лядова.

Вернуться к списку новостей