Государство поддержит деньгами молодые творческие коллективы. На эти цели выделяют почти 6,5 миллиардов рублей. Об этом стало известно на встрече Владимира Путина  с художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым. В ходе встречи речь, конечно же, зашла и о строительстве новой сцены Мариинского театра - его уже не раз приостанавливали из-за проблем с подрядчиками и претензий к архитектурному замыслу.

Как известно, экстравагантный проект француза с мировым именем  признали несостоятельным. И уже начались разговоры  о том, что  что вторую сцену Мариинского театра, видимо, уже никогда не построят. Снова проводились конкурсы, снова выявились какие-то проблемы. Однако есть четкие сроки - это 2011 год и точная смета. И то, и другое контролирует премьер-министр, в том числе будущее Мариинки Владимир Путин обсуждал сегодня с Валерием Гергиевым.

Новый облик - теперь уже окончательный - определен. Построили подземную часть. Два оставшихся года - не так уж много, но вторая сцена откроется в срок. Говорили на встрече и о куда более близких перспективах. У Мариинского театра - как всегда - гастроли расписаны на годы вперед. И ждут знаменитую труппу не только за границей.

"Конечно, будем поддерживать гастрольную деятельность - с тем, чтобы люди, живущие в отдаленных регионах России, не чувствовали себя оторванными от общего культурного пространства страны", - пообещал российский премьер.

И, конечно, отдельно - о молодых талантах. Только на поддержку хореографических коллективов в этом году из бюджета направят почти 6,5 миллиарда рублей. "При этом мы сделаем значительный упор на поддержку творчества молодых, - подчеркнул Владимир Путин. - И из более чем 4 миллиардов рублей, направленных на грантовую поддержку, более половины будет направлено на поддержку творчества молодых, на поддержку хореографических училищ, музыкальных училищ".

 

Вернуться к списку новостей