Сегодня исполняется 69 лет выдающемуся певцу, Народному артисту СССР, одному из наиболее ярких представителей российского оперного искусства Владиславу Пьявко. Его исполнение ведущих партий тенорового репертуара на сцене Государственного академического Большого театра относится к числу наиболее запоминающихся страниц истории прославленного театра. Выступления на зарубежных сценах, где в числе его партнерш были такие звезды мировой оперной сцены, как Г.Димитрова, Р.Кабайванска, А.Томова-Синтова, Б.Линдхольм, И.Токоди и др, немало способствовали утверждению международного престижа отечественной вокальной школы и оперного исполнительства. Мировой сенсацией стало исполнение В.Пьявко сложнейшей заглавной партии в опере Масканьи «Гульельмо Ратклифф» в оперном театре г.Ливорно (Италия). Эта партия считается практически недоступной для исполнения – за более чем сто лет с момента написания оперы российский тенор стал лишь четвертым исполнителем партии Гульельмо, за что был удостоен именной золотой медали.

С участием Владислава Ивановича записаны оперы, составляющие основной пласт русского оперного репертуара, такие, как «Борис Годунов» (авторская редакция) и «Хованщина» М.Мусоргского, «Мазепа» и «Орлеанская дева» П.Чайковского, «Сказание о невидимом граде Китеже» Н.Римского-Корсакова. Запись «Хованщины» удостоена приза Французской академии грамзаписи. Запись оперы Р.Щедрина «Мертвые души», в которой В.Пьявко исполнил партию Ноздрева, также получила высокую оценку мировой музыкальной критики и была удостоена приза Critic Choice (Англия).

Концертный репертуар артиста включает более 500 произведений камерного вокального жанра, а также партии в вокально-симфонических произведениях крупных форм. В. И. Пьявко является одним из лучших интерпретаторов вокальной музыки Г. В. Свиридова, первым исполнителем сложнейшего произведения композитора — вокальной поэмы на стихи С.Есенина «Отчалившая Русь».

На протяжении всей своей творческой карьеры В. И. Пьявко много и активно выступает в России, как в спектаклях оперных театров российских городов, так и с сольными концертными программами.

 

Вернуться к списку новостей