3 февраля 1809 года родился немецкий композитор и дирижер Феликс Мендельсон. От своих собратьев по искусству он отличается удивительной для романтика гармоничностью мироощущения, законченностью и чистотой стиля, классичностью формы. Может быть, это связано не только со спецификой дарования музыканта, но и с тем, что жизнь его с самого детства протекала ровно и счастливо. Видимо, не зря родители дали ребенку имя Феликс, что означает «счастливый». Любящие родители, любимая и любящая сестра Фанни, интересное художественное окружение, знакомство и дружба (если можно так сказать) в детском возрасте с самим Гёте.

Мендельсону не пришлось бороться за кусок хлеба, его музыка, светлая и ясная, почти всегда воспринималась публикой с восторгом, коллеги тепло отзывались о его творчестве. Даже такой известный ниспровергатель традиций и революционер в музыке как Гектор Берлиоз искренне восхищался Мендельсоном, с которым подружился в Риме: «Его исполнительский талант так же велик, как и его музыкальный гений… Всё, что я слышал из его произведений, очаровало меня; я твердо убежден, что это – одно из выдающихся дарований эпохи».

Мендельсон, будучи безусловно гениальным композитором, обессмертил себя еще тем, что возродил из полного забвения И.С.Баха, исполнив его «Страсти по Матфею». Не забудем, что именно благодаря Мендельсону в 1843 году в Лейпциге была открыта консерватория, из стен которой впоследствии вышло немало одаренных музыкантов.

Феликсу Мендельсону довелось много путешествовать: он побывал в Швейцарии, Англии, Шотландии, Италии. Дорожные впечатления композитор тут же переносил на бумагу: так появились Шотландская и Итальянская симфонии, увертюра «Гебриды, или Фингалова пещера», «Песня венецианского гондольера».

Вернуться к списку новостей