Польский пианист Ромуальд Коперский установил новый рекорд по длительности игры на музыкальном инструменте - 101 час 8 минут и 3 секунды, он будет занесен в книгу рекордов Гиннеса. Музыкант сел за пианино в Гданьске в среду в 10 часов утра.

Предыдущий рекорд - 101 час 7 минут - был установлен венгром Чарльзом Бруннером.

Под аплодисменты публики 54-летний Коперский сыграл свою «победную» песню в 101-часовом фортепианном концерте - Fly me to the moon, написанную в 1954 году и часто исполнявшуюся Фрэнком Синатрой и Дианой Кролл.

Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса, польскому пианисту пришлось выполнить жесткие требования: концерт должен был проходить в месте, открытом для публики 24 часа в сутки, а в репертуаре должны были быть общеизвестные произведения классической музыки, музыки из кинофильмов, джаз, но без импровизации.

Музыкант мог повторять произведения только через четыре часа после исполнения, а перерывы между музыкальными фрагментами не должны были быть более 30 секунд. После каждого часа игры Коперский мог сделать перерыв длительностью не более пяти минут.

Ромуальд Коперский - путешественник, проводник в Сибири, пионер автомобильных экспедиций по широким просторам Сибири, авиа-пилот, писатель, журналист, фотограф, занимается подводным плаванием, пианист. Автор книг «Поединок с Сибирью», «По Сибири без билета», «1001 картина Сибири»; фотовыставок и множества публикаций, посвященных Сибири, которую проехал вдоль и поперек. Идейный вдохновитель и организатор двух авторалли «транссиб», в том числе – 39-дневного, самого продолжительного и самого трудного авторалли в мире – «Транссиб Гигант» по маршруту Атлантический океан – Тихий океан – Атлантический океан, протяженностью 30 000 км.

Десятки исследовательских экспедиций: Якутия, Хакасия, Алтай, Бурятия, Чукотка, Колыма, озеро Байкал, Уральские горы, Верхоянские цепи, Саяны, Хамар-Дабан, Сунтар-Хаята, цепи Черского, полярные районы Сибири. Первая в истории успешная автомобильная экспедиция по маршруту Цюрих – Нью-Йорк. Марщрут проходил через бескрайние, необитаемые земли Сибири, через Аляску, Канаду, а также США. Семь раз пересекал Сибирь на автомобиле по всей географической долготе. Самостоятельный спуск на резиновой лодке по самой длинной сибирской реке Лена от истоков в байкальских горах до Арктического моря (4500 км). Первым совершил путешествия на автомобиле вдоль побережья Арктического океана. За свои «сибирские» достижения был удостоен престижной премии «Kolosa», а также звания Путешественник 1999 года.

Как пианист в ноябре 2004 года исполнил самый продолжительный концерт фортепианной музыки в мире, который длился 54 часа и 1 минуту. Теперь он побил свой рекорд.

Вернуться к списку новостей