Объявлены победители Шестого международного конкурса альтистов, инициатором проведения которого выступил Юрий Башмет. Первую премию конкурса альтистов поделили россиянин Александр Акимов и китаянка Пейджун Ксю. Второй премии удостоились представительница России Ирина Сопова и Элиас Гольдштейн из США. Наконец третью премию получил россиянин Армен Назарян.

Александр Акимов - выпускник Московской консерватории и солист Российского национального оркестра, выступал на нескольких престижных музыкальных форумах, в том числе на Московском пасхальном фестивале и «Декабрьских вечерах Святослава Рихтера». На конкурсе альтистов в 2006 году Акимов удостоился второй премии.

Шестой московский международный конкурс альтистов открылся 24 января - в день рождения Юрия Башмета. В конкурсе приняли участие около сорока исполнителей со всего мира. В рамках конкурса, жюри которого возглавлял Башмет, состоялись три тура и финал. В первом туре конкурсанты исполнили обязательные произведения Баха и Моцарта. Второй был представлен современной музыкой, а третий посвятили композиторам, представляющим эпоху романтизма -Брамсу и Шуману. В финале претенденты на премии исполнили концертную симфонию для скрипки и альта Моцарта, а также один из концертов Бартока, Уолтона и Шнитке.

Концерт лауреатов конкурса альтистов состоится в Большом зале консерватории 1 февраля.

Вернуться к списку новостей