В Лос-Анджелесе объявлены имена первых лауреатов музыкальной премии Grammy. 52-я церемония их вручения проходит в развлекательном центре Staples в центре Лос-Анджелеса. Призы - «золотые граммофончики» - считаются музыкальным эквивалентом кинематографического «Оскара» и ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США.

Престижную премию за лучшее инструментальное исполнение с оркестром получили выдающиеся дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин. Они впечатлили американцев Вторым и Третьим фортепианными концертами Сергея Прокофьева. Ашкенази и Кисин не смогли присутствовать в Лос-Анджелесе, чтобы лично получить премии. Награды остаются у Национальной академии звукозаписи и будут ожидать лауреатов.

В разделе «Классика» сразу на несколько номинаций были выдвинуты маэстро Валерий Гергиев с хором и оркестром Мариинского театра, а также солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским в главных партиях. К сожалению, их имена не прозвучали среди триумфаторов Grammy. Запись оперы Дмитрия Шостаковича «Нос» под управлением Гергиева номинировалась на лучший классический альбом и лучшую оперную запись. Победителями в них стали Майкл Тилсон Томас с симфоническим оркестром Сан-Франциско, а также дирижер Дэниэл Хардинг с Лондонским симфоническим оркестром.

Другая работа маэстро Гергиева с Симфоническим оркестром Мариинского театра - запись Первой и Пятнадцатой симфоний Дмитрия Шостаковича - номинировалась как лучшее оркестровое исполнение и лучшая звукорежиссерская работа над альбомом (звукорежиссеры Джон Ньютон и Дирк Соботка). Американская академия звукозаписи распорядилась иначе, присудив премии Бостонскому симфоническому оркестру под руководством Джеймса Ливайна и Питеру Лэнгеру с симфоническим оркестром Сан-Франциско. Продюсер обеих записей прославленного питерского коллектива - Джеймс Малинсон - уступил Стивену Эпштейну в борьбе за Grammy в номинации «лучший классический продюсер года».

Мариинский театр - единственный музыкальный коллектив России, имеющий с весны прошлого года свой звукозаписывающий лейбл. Попадание «новичка» сразу во все ведущие номинации в категории «Классическая музыка» расценивается специалистами как беспрецедентный случай в истории Grammy. Ранее петербуржцы выпускали свои альбомы на разных звукозаписывающих студиях мира.

Дебютный диск лейбла «Мариинский» - опера «Нос» - ранее был удостоен престижной премии в области звукозаписи MIDEM Classical Awards. Работа маэстро Гергиева с труппой была отмечена в номинации «Опера» в рамках проходившей в Каннах крупнейшей мировой музыкальной ярмарки MIDEM.

 

Вернуться к списку новостей