Новости за 2010.02

Сценическая версия появится у комедийной ленты "Женщины на гране нервного срыва" (Mujeres al borde de un ataque de nervios). Вышедший в 1989 году фильм сделал из испанского кинорежиссера Педро Альмодовара (Pedro Almodovar) мировую знаменитость.

Специальный корреспондент радио «Орфей» Ирина Тушинцева представляет еще одну зарисовку с варшавских событий текущей недели, где в эти дни проходит масштабное празднование 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена – интервью с абсолютным победителем Конкурса Шопена 1970 года пианистом Гариком Олсоном.

Новое здание, построенное специально для музыкально-драматического театра "Буфф" на средства городского бюджета, сегодня открылось в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Это один из немногих петербургских театров, который будет располагаться за пределами исторического центра северной столицы.

С 28 февраля по 4 марта на сцене Татарского академического государственного театра им.М.Джалиля пройдут три спектакля, посвященные 60-летнему юбилею заслуженного деятеля искусств России, хореографа Георгия Ковтуна.

28 февраля в Большом зале консерватории Московский камерный оркестр и камерный хор «Musica Viva» под руководством дирижера и солиста Александра Рудина (виолончель) представляют специальную программу «Посвящение Роберту Шуману» к 200-летию немецкого композитора.

4 марта в Большом зале Московской консерватории Лауреат международных конкурсов, солистка Большого театра России Динара Алиева (сопрано) и Хор Академии хорового искусства имени В.С.Попова представят программу "Ave Maria".

В репортаже Ирины Тушинцевой - эксклюзивное интервью Иво Погорелича, сделанное в Варшаве после концерта маэстро в рамках юбилейных торжеств по случаю 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена.

Проект «Музыка воды» не только яркое музыкальное событие, но и один из самых красивых светских вечеров в Петербурге. Очередной вечер состоится 26 февраля 2010 года - по уже сложившейся традиции концерт - «Любовный напиток» пройдет в уникальном, не имеющем аналогов в мире, Музейном комплексе «Вселенная Воды»...

26 февраля в Большом зале Московской консерватории Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского продолжит цикл «Исторические концерты». Третий концерт абонемента (он называется «Автора!») посвящен творчеству отца и сына Шостаковичей, композитора и дирижера.

К нам в редакцию порой приходят письма с просьбой знакомить слушательскую аудиторию с музыкой народов мира, ссылаясь на то, что европейская классика в той или иной степени известна почти любому человеку, в то время как музыка других культурных традиций, не получив столь широкого распространения, знакома далеко не каждому. Так вот есть на нашей музыкальной сцене группа «Кимбата», которая играет коренной конголезский фольклор…