Мировая выставка музыкальной индустрии MIDEM-2010 подходит к концу. 26 января – был кульминационный день смотра, поскольку состоялось торжественная церемония вручения премии Midem Classical Awards. Эта церемония проходила при колоссальной поддержке Польской Республики, которую здесь представляли Институт Адама Мицкевича и Институт Фредерика Шопена в связи с юбилеем Шопена, который мы празднуем в 2010-м году – 200 лет со дня рождения композитора. На сцене выступал оркестр «Симфония Краков» (Orkiestra Sinfonietta Cracovia), гости выставки слушали молодого 14-летнего польского пианиста Яна Лишецкого (Jan Lisiecki). А на пресс-конференции говорилось о насыщенной и интереснейшей программе, которая будет проходить в городах Польши в связи с юбилеем композитора.

 

 

Об этих событиях специальному корреспонденту радио «Орфей» Ирине Тушинцевой любезно согласился рассказать директор Института имени Фредерика Шопена в Варшаве Анджи Сулек (Andrzej Sulek).

Анджи Сулек: «Институт Фредерика Шопена в Варшаве отвечает, в первую очередь, за наследие композитора. Прежде всего, мы открываем новый музей Фредерика Шопена в Варшаве. Открытие состоится 1 марта, как раз в день рождения композитора. Мы думаем, что это будет самый новый музей, посвященный творчеству Фредерика Шопена, который будет включать в свои хранилища не только манускрипты и личные вещи, которые сопровождали жизнь Фредерика Шопена, но и материалы, построенные на совершенно новой мультимедийной технике, как, скажем, ныне популярны интерактивные выставки. Одним словом, главная цель этого музея – дать ощущение погружения в мир, который окружал жизнь польского композитора. Также в этом музее планируется поместить Институт по исследованию музыки и творчества Шопена.  Ну, и наконец, в Желязовой-Воле, месте, где родился Шопен, мы перестроили парк, переоборудовали дом Фредерика Шопена. Одним словом, это событие для нас очень важное, и мы обращаем внимание на все, что связано с ним.

К нам приедут, и я очень рад этому факту, Рафал Блехач (Rafal Blechacz), Иво Погорелич (Ivo Pogorelic), Мюррей Перайя (Murray Perahia) – все великие имена в современной музыке, а также Гаррик Олссон – еще один победитель конкурса Фредерика Шопена».

 

Анджи Сулек /Andrzej Sulek/, директор Института им. Шопена в Варшаве

 

По случаю 200-летия со дня рождения Фредерика Шопена здесь на Midem Classical Awards были учреждены два специальных приза. Первый – «За лучшую запись миниатюр Фредерика Шопена», эта премия досталась компании EMI Classics за запись Фредерика Шопена в исполнении Дину Липатти (Dinu Lipatti). А что касается новых записей (записей последнего года), то здесь награда досталась некогда российскому пианисту, ученику Дмитрия Башкирова, выпускника Московской консерватории Николая Демиденко.

Анджи Сулек: «У нас появилась совершенно новая, необыкновенная на мой взгляд идея записать все произведения Фредерика Шопена на инструментах его времени. Таким образом в нашем распоряжении оказался рояль фирмы Pleyel 1848 года. Я думаю, это была наша находка, что нам удалось привлечь к работе над этой записью пианиста, у которого в концертной практике на самом деле не было опыта игры на исторических инструментах. И пианист Николай Демиденко оказался для нас настоящим открытием. Ему удалось найти те самые необыкновенные краски, ощутить ту эстетику исполнительства, которая окружала Фредерика Шопена, и вдохнуть в эту музыку совершенно новую жизнь».

 

>> Официальный сайт Института им. Фредерика Шопена в Варшаве

>> Официальный сайт, посвященный году Шопена (Chopin 2010 portal)

 

Ирина Тушинцева, специальный корреспондент радио «Орфей»

Вернуться к списку новостей