Внимание музыкальной общественности приковано к событиям, которые связаны с одной из самых престижных премий в области классической музыки - MIDEM Classical Awards. Обладательницей премии «Лучшая певица года» стала меццо-сопрано Элина Гаранча. Она училась в Латвийской академии музыки, затем в Вене и США. В 1999 году выиграла конкурс вокалистов в Хельсинки. Также она финалистка престижного конкурса ВВС 2001 года. Начало ее общеевропейской известности положил эксклюзивный контракт на записи с фирмой Deutsche Grammophon: выпуск первого диска состоялся в 2007 году и с этого момента Элина Гаранча занимает одно из ведущих положений на мировой оперной сцене.

 

Фото с официального сайта певицы / www.elinagaranca.com /

 

Специальному корреспонденту радио «Орфей» Ирине Тушинцевой Элина Гаранча дала небольшое интервью.

Ирина Тушинцева: Я счастлива Вас поздравить с этой наградой. Как Вы к этому относитесь?

Элина Гаранча: Голова кружится! Потому что действительно 2009 год был очень-очень щедрый для меня, я получила очень много прекрасных призов, много прекрасных отзывов о моей карьере, о моем пении. Так что я действительно очень счастлива!

В течение 2009 года какие Вы можете перечислить наиболее значимые для себя события?

MIDEM конечно. Мне сказали в ноябре, что я получила премию. Также я получила в Америке Musical America Awards, получила награду в октябре в Германии. А в декабре мне сказали, что в Латвии в моем родном городе получила The Grate Music Awards. Так что получается за пол года — четыре приза.

Элина, Вы сейчас на мировой оперной сцене международная солистка, о которой трудно сказать, к какой национальной традиции вы принадлежите. А можете ли Вы себя связать с латвийской культурой оперного пения?

С оперной наверное нет, потому что опера как таковая после войны все же очень изменилась, и традиции, котрые мы имели перед войной, пропали. Латыши когда-то в 20-ые годы очень часто выступали в Италии, в Америке, но потом все закончилось. Сейчас они стараются все это восстановить, посылают новых певцов учиться за рубежом.

Там же ведь огромная культура пения – праздник песни когда-то проводился.

Именно, более 100 лет – мы начинали в 1873 году. И ведь все всегда поют, когда у нас есть какие-то праздники, когда все собираются. У нас есть более двух миллионов народных песен. Мой дедушка, например, с маминой стороны, у него было четверо братьев, у каждого из которых был шикарный голос. Они сами научились играть на фортепиано, аккордеоне, скрипке. И они всегда пели дома, музицировали и радовались музыке. И наверное это передалось и мне. Моя мама певица, все всегда пели»

А Вы в своих программах используете национальные традиции?»

В конце октября у меня был концерт в Севилье, где я пела "Lead" и взяла четыре латышские песни наших национальных композиторов...

 

Вернуться к списку новостей