Сегодня 25 января в Париже в Концертном зале Playel состоится официальное и торжественное открытие Года России во Франции. Еще в 2007-м году в ходе совместных договоренностей Владимира Путина и Николя Саркози 2010-ый был объявлен годом Франции в России и годом России во Франции.

 

 

В афише событий «Франция-Россия 2010» заявлено более 400 культурных мероприятий в обеих странах. Большое внимание в организации программы уделялось развитию взаимоотношений в сфере высшего образования. 2010-й год может стать связующим звеном между российскими и французскими высшими школами. В рамках Студенческого форума запланированы Круглые столы, в том числе Конференция ректоров российских и французских вузов.

Среди основных задач культурного марафона «Франция-Россия 2010» - обогащение знаний общественности о странах-партнерах, дальнейшее развитие, сотрудничество и рост обменов во всех областях, представляющих общий интерес. А также расширение круга участников франко-российских отношений, в частности на местном уровне и в молодежной среде обеих стран.

По словам министра культуры России Александра Авдеева, «год России во Франции и год Франции в России будет очень масштабным событием, и не каким-то гигантским бюрократическим мероприятием, а увлекательным сочетанием крупных спектаклей, обширных гастролей различных коллективов по странам». Широкое участие в них примут региональные деятели культуры. Уже в эти дни в различных регионах Франции с успехом проходят гастроли Уральского академического филармонического оркестра. «Следует особо подчеркнуть, что предстоящий год будет не только мероприятием культуры. В его рамках состоится целый ряд выставок. Это будет непросто, ведь буквально это не год культуры России во Франции, а год РОССИИ – во всей ее полноте – во Франции», –подчеркнул Александр Авдеев.

 

 

Так, в парижском Лувре откроется выставка «Святая Русь», на которой будут представлены экспонаты из собраний 24-х российских музеев. В свою очередь выставка шедевров Третьяковской галереи пройдет в парижском Музее романтической жизни. А Центр Помпиду проведет в Эрмитаже свой фестиваль современного искусства. Французская же сторона с 27 февраля по 30 мая представит в Пушкинском музее в Москве выставку французского музея Пикассо.

Среди наиболее значительных гастролей в 2010-м году – турне театра «Comedy Francais» по шести российским городам, а также выступления балетной труппы Парижской оперы в Новосибирске. Также запланированы концерты оркестров Лилля с Жаном-Клодом Казадезюсом и Филармонического оркестра Французского радио во главе с Чон Мён Хуном. Гастроли состоятся в Москве и Петербурге. 

Среди других важных проектов – мировая премьера концертной версии оперы «Вишневый сад» по Чехову Филиппа Фенелона на Новой сцене Большого театра. А еще – авторский вечер французского композитора-постмодерниста Паскаля Дюсапена в рамках фестиваля «Территория»

Ну, а сегодня, спустя несколько часов, в роскошном концертном зале Playel состоится торжественное открытие Дней России во Франции. На знаменитую парижскую сцену приглашены лучшие российские музыканты – маэстро Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра. Прославленный российский коллектив в течение трех вечеров представит цикл из всех симфоний Петра Ильича Чайковского. На открытие заявлены Симфония №1 («Зимние грезы») и не менее популярная Четвертая симфония композитора.

 

 

Валерий Гергиев: «Мне кажется, нет ничего удивительного в том, что значительный российский коллектив открывает год России во Франции циклом Чайковского, мне кажется, это очень естественный выбор. А с другой стороны очень редко звучат все шесть симфоний вместе.  Считается, что Симфонии №№ 4, 5, 6 – это шедевры, и невероятно популярные произведения, которые без преувеличения обожают миллионы любителей музыки во всем мире. Симфонии №№ 1, 2, 3 остаются менее известными, менее изведанными. Оркестр Мариинского театра играет и все симфонии Шостаковича, и все симфонии Прокофьева, Малера. В Париже, мне кажется, большой интерес явно наблюдается. Оркестр будет играть ярко и увлеченно. Ответственность большая, народу будет максимальное количество – зал будет переполнен, все билеты заранее проданы…»

Итак, концертный зал Playel, Париж, 25 января 2010 – симфонический оркестр Мариинского театра и маэстро Валерий Гергиев. Великая музыка Петра Ильича Чайковского в непревзойденном исполнении российских артистов. Успешный старт культурного марафона – залог будущих надежных творческих проектов!

 

Виктор Александров, корреспондент радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей