Выдающийся итальянский бас Ферруччо Фурланетто (итал. Ferruccio Furlanetto) прославился в моцартовском и вердиевском репертуаре. Он родился 16 мая 1949 года в маленьком итальянском городке недалеко от Венеции. В достаточно молодом возрасте  уже с  22-х лет юный Фурланетто решил посвятить себя пению.

На оперной сцене  Ферруччо Фурланетто дебютировал в 1974 году. Среди первых ролей артиста - партия Колена в "Богеме" Дж. Пуччини (г. Триест), Спарафучиле в "Риголетто" Дж. Верди (г. Лониго). В 1977 году Фурланетто одержал победу на  конкурсе  в городе Тревизо. Спустя  год,  последовало триумфальное выступление в партии Захарии в опере "Набукко" Дж. Верди.

В 1979 году Фурланетто рукоплескала уже итальянская публика. Именно тогда состоялся дебют певца  в миланском театре Ла Скала, где он спел партию Банко в вердиевском "Макбете" под управлением Клаудио Аббадо.

В 1980 году Ферруччо Фурланетто  выступил на Глайндборнском фестивале в партии Мелибео в опере "Вознагражденная верность" Й. Гайдна,  а также  в нью-йоркской Метрополитен-опере в партии Великого инквизитора в опере "Дон Карлос" Дж. Верди. В 1985 году он впервые пел в Венской государственной опере  с  заглавной партией в опере "Свадьба Фигаро" В.А. Моцарта.

Ферруччо Фурланетто частый гость многих  крупнейших оперных театральных и концертных сцен мира. В России  итальянский артист любит часто выступать в Мариинском театре. Сотрудничество с маэстро Валерием Гергиевым Фурланетто считает неотъемлемым подарком судьбы. Поэтому в преддверии следующего своего визита в Санкт-Петербург знаменитый итальянский бас любезно согласился дать эксклюзивное интервью специально для слушателей радиостанции «Орфей». Беседа проходила с корреспондентом Виктором Александровым в Венской Штаатс Опер.  
 

Вернуться к списку новостей