«Какой же Новый год и без ёлочки?» - спросил однажды герой популярного мультфильма. Каждый, наверное, помнит, какой восторг охватывал нас в детстве только лишь при мыслях о новогодних праздниках, ёлке, и, конечно же, подарках!

Сегодня нам кажется, что Новый год – это праздник праздников, который отмечается во всех уголках земли – от Гренландии до Мыса Доброй надежды, и который существовал всегда…

Но откуда пришли современные традиции новогодних  праздников,  как немецкий обычай украшать ёлку завоевал весь мир – об этом и многом другом – в программе «История новогодней ёлки».

 

НОВОГОДНИЕ ВЫПУСКИ ПРОГРАММ


«Вокруг света в Новый год»
 

И в России, и за рубежом – Новый год – это  праздник, на котором правит бал её величество Традиция. В это время каждый человек и каждый народ возвращается к своим истокам – и может быть, именно поэтому так разнятся обычаи встречать Новый год в разных странах мира.

О том, в кого превращаются в новогоднюю ночь в Швеции папы, после того как вынесут мусор; зачем финны льют олово в воду, куда отправляются голландцы и зачем вам понадобится уголь, если отправитесь в гости в Уэльсе – вы узнаете в программе «Вокруг света в Новый год»

 

Вернуться к списку новостей