29 января в Доме-музее П.И. Чайковского в Клину открывается выставка, посвященная пушкинскому роману в стихах «Евгений Онегин» и одноименной опере П.И. Чайковского. Опера «Евгений Онегин» идет на мировых сценах уже более 100 лет, со дня первой постановки в Петербурге в 1884 году и европейской премьеры в Праге в 1888 году.

Выставка, созданная Государственным музеем А.С. Пушкина совместно с Домом-музеем П.И.Чайковского, иллюстрирует многие страницы романа и оперы и вводит зрителей в атмосферу самого произведения, передавая историко-культурные и бытовые черты эпохи 20-30-х годов XIX века.

На выставке представлены мебель, предметы быта, уникальные книги, рукописи первой половины XIX века, иллюстрации, эскизы костюмов и декораций, фотографии. Фрагменты интерьеров гостиной и кабинета, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, книги, альбомы первой половины XIX века передают эпоху Пушкина.

Многие экспонаты посетители музея Чайковского увидят впервые. Прежде всего, это первое издание романа по главам и первое полное издание «Евгения Онегина» 1833 года. В части выставки, посвященной опере, представлены нотные автографы композитора, эскизы костюмов к первой постановке оперы на сцене Мариинского театра, эскизы костюмов и декораций к более поздним постановкам, ряд портретов и фотографий самых известных исполнителей оперы.

Вернуться к списку новостей