29 января в Большом зале консерватории состоится первое исполнение в Москве оперы Дж.Россини «Итальянка в Алжире» в концертном исполнении. Российским национальным оркестром продирижирует Альберто Дзедда (Италия). Солисты Давиния Родригес (сопрано, Италия), Виктория Зайцева (сопрано), Маргарита Мамсирова (меццо-сопрано), Колин Ли (тенор, Великобритания), Роберто ди Кандиа (баритон, Италия), Лоренцо Регаццо (бас, Италия), Андрей Валентий (бас). В исполнении оперы примет участие Хор Большого театра России.

«Итальянка в Алжире» Дж. Россини - музыкальная комедия в двух действиях на либретто А.Анелли. Первая постановка состоялась 22 мая 1813 г. в театре «Ла Фениче» в Венеции и стала первым всемирным успехом композитора. Вскоре она обошла сцены всех европейских столиц.

Опера считается невероятно трудной в вокальном отношении, особенно финальный ансамбль 1-го действия. В России ставилась итальянской труппой в Петербурге в конце 20-х гг. XIX в. В СССР звучала лишь в концертном исполнении и на радио.

Альберто Дзедда – один из главных специалистов по Россини. Он учился у Антонино Вотто и Карла Марии Джулини. Дебютировал в 1956 г. в 28 лет. В 1957 г. победил на Международном конкурсе дирижеров RAI, и этот успех стал началом его блестящей международной карьеры. Выступает в театрах «Ковент Гарден», «Штаатсопер», Парижская опера, Ла Скала, в крупнейших театрах Германии.

Вернуться к списку новостей