Мировая выставка индустрии MIDEM-2010 открылась в Каннах 24 января. Программа четырех дней, в течение которых Канны встречают гостей из разных уголков планеты, как всегда невероятно насыщена и информативна – от бизнес-семинаров, главной темой которых в этом году является вопрос о монетизации музыки, до встреч с ведущими музыкантами мира. Итак, в числе важнейших событий первого дня MIDEM – День Южно-африканской республики и официальное оглашение результатов премии MIDEM Classical Awards.

Нынешняя, уже 44-ая по счету ярмарка MIDEM проходит под знаком музыкальной культуры Южно-африканской республики. Эта программа по продвижению в Европе молодых талантливых южно-африканских артистов была инициирована Министерством культуры ЮАР совместно с руководством MIDEM. Помимо роскошного выставочного павильона в рамках этого проекта прошла пресс-конференция при участии южно-африканских артистов, а вечером состоялся праздничный концерт. Безусловно, большая часть этого южно-африканского проекта отдана музыке современных направлений – поп и рок культуре, а также джазу. Но устроители и сами музыканты не забывают и бережно сохраняют и гораздо более древние и интересные традиции этой страны.

 

 

Оглашение результатов MIDEM Classical Awards для радио "Орфей" было очень важным, так как радиостанция в этом году впервые принимала участие в голосовании как равноправный участник – член жюри. О том, что представители MIDEM были рады расширению географии на Восток, рассказал председатель жюри Реми Франк: «Мы очень рады, что у нас появился еще один партнер – участник жюри в Восточной Европе. Для нас очень важно быть действительно интернациональным жюри».

Что касается самих результатов голосования, то в категории «Опера на CD и DVD» победили русские оперы и русские постановки – «Нос» Шостаковича в записи Мариинского театра с Валерием Гергиевым и постановка Большого театра режиссуры Дмитрия Черникова «Евгений Онегин» Чайковского. Из остальных – известный нашумевший проект «Иерусалим» Жорди Саваля в категории «Старинная музыка», Brockes-Passion Телемана в категории «Музыка эпохи барокко», бетховенские фортепианные концерты с Рональдом Браутигом, и другие. Подробно об этих результатах вы узнаете в программе «Еврорадио представляет», когда радиостанция «Орфей» будет передавать запись самой церемонии награждения.

Инструменталисткой года названа пианистка Анжела Хьюитт. Награду как лучшие вокалисты получили Элина Гаранча и Кристиан Герхаер. Ну и конечно традиционная для MIDEM награда за прижизненное достижение в искусстве присуждена примадонне Мирелле Френи. Премия «Запись года» досталась «Реквиему для молодого поэта» Б.А. Циммермана. Это постановка Голландской симфонии и Бернарда Контарского за дирижерским пультом.

Почему выбор жюри пал именно на это сочинение, рассказал Реми Франк: «Я очень рад, что мы выбрали именно эту запись Реквиема Циммермана в качестве записи года. Это сочинение действительно особенное и на самом деле это знак того, на каких художественных принципах базируется вообще политика MIDEM Classical Awards – приветствовать и допускать к премиям, конечно же награждать именно те записи, которые изначально не коммерческие. Мне самому очень нравится этот Реквием, я считаю, что он крайне эмоционален. Это сочинение в творчестве Циммермана было реакицей на те драматические события, которые происходили с самим композитором».

 

Вернуться к списку новостей