XV-й Открытый российский фестиваль анимационного кино,

I-й Международный когресс «Анимационная индустрия: технологии, прокат, продюсирование, обучение»

10-14 марта 2010 г.  (г.Суздаль)

 

Проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

 

В 2010 году Фестиваль отметит свое 15-летие – и на протяжение всех лет он сохраняет статус ежегодного единственного на территории России профессионального форума анимационного сообщества. Каждая студия, производящая мультфильмы, каждый автор стремятся завершить и представить свои работы на творческий смотр Фестиваля.

На площадке Фестиваля представляется весь спектр анимационной продукции - не только фильмы, но и  ролики, клипы, реклама,  все, что создается в этом профессиональном цехе.

Традиционно на Фестиваль принимаются работы как мэтров анимации, так и дебютантов. Для большинства из сегодняшних мастеров фестиваль стал первой ступенькой к признанию и успеху.

Конкурсная программа 2009 года состояла из 102 мультфильмов и стала абсолютным рекордом за все годы проведения Фестиваля. Общий хронометраж показов составил более 18 часов лучшей анимации, созданной за предшествующий год. Программа юбилейного фестиваля обещает быть не менее насыщенной.

Призы будут вручаться по следующим номинациям:

- «За лучший мультипликат»;

- «За лучшее звуковое решение»;

- «За лучшее изобразительное решение»; 

- «Лучшая драматургия»;

- «Лучшая режиссура»;

- «Лучший фильм для детей».

В память о бессменном Президенте Фестиваля и известном аниматоре вручается Приз имени Александра Татарского. Его определяют мэтры анимации. Традиционно на Фестивале приглашаются представители Гильдии критиков и киноведов, которые вручают свои призы и дипломы.

По словам Директора Фестиваля Александра Герасимова, «анимация – тяжелый труд, и каждый фильм вправе быть отмеченным, даже если профессиональное жюри не выбрало его в лучшие». Поэтому традиционно разыгрывается Приз Фортуна, который вручается фильму, вытянутому в общей лотерее.

Ежегодно Фестиваль собирает на своей площадке более трехсот режиссеров, художников, сценаристов, звукорежиссеров и представителей иных анимационных профессий. Постоянные гости фестиваля – отборщики международных Фестивалей, которые специально приезжают в Суздаль за «русскими мультфильмами». Не секрет, что российская анимационная школа имеет высокий статус в мире, а традиционно гуманистическая направленность вкупе с высоким мастерством «ручной» работы и авторскими идеями привлекают постоянное внимание зарубежных студий и фестивалей к российским мультипликаторам.

Фестиваль всегда был и остается местом профессиональных встреч,  обучения начинающих аниматоров, площадкой, на которой зарождаются и воплощаются новые идеи в  анимационном кино, прогнозируются и продвигаются прогрессивные тенденции отрасли.

Сегодня для создания конкурентоспособной коммерческой продукции необходимы новейшие технологии. И отечественные, и, тем более, зарубежные зрители ждут от аниматоров фильмов, созданных по последнему слову «техники». Скорость обновления репертуаров в кинотеатральном прокате, сериальные запросы аудитории телеканалов требуют от нас совершенно другой скорости создания фильмов. Необходимость изменений назрела и в организации самого процесса продюсирования и ко-продукции мультфильмов. Соответственно, профессиональному сообществу нужны хорошо обученные и подготовленные кадры, которые могут успешно осуществлять процесс создания фильмов в современных технологиях.

Новые технологии диктуют свои условия и в сфере доставки контента к аудитории. Появляются новые форматы в кинотеатральном прокате, DVD – прокате, Интеренете. Для успешного интегрирования российской анимации в мировое анимационное сообщество необходимо учитывать эти факторы. И, как следствие, соответствовать требованиям времени. Понимание этих процессов ставит перед российским анимационным сообществом задачу объединения общих усилий на благо всей российской анимации.

Одним из первых шагов в решении этой задачи призван стать I Международный Конгресс «Анимационная индустрия: технологии, прокат, продюсирование, обучение», который пройдет в рамках 15-го Открытого российского фестиваля анимационного кино.  Площадка Фестиваля выбрана не случайно. Российский фестиваль анимации – один из самых масштабных профессиональных киносмотров отечественной анимации. На Фестиваль традиционно приезжают все руководители студий страны, представители творческих профессий, студенты профильных ВУЗов. Именно эта аудитория и является самой целевой для обсуждения и решения вопросов, которые ставит перед собой I-й Международный Конгресс.

Программа Конгресса условно делится на 4 блока и охватывает все сферы анимационного производства: технологии, прокат, продюсирование, обучение. Форма проведения Конгресса будет организована в форме теоретических и практических семинаров.

Вернуться к списку новостей