В Москве открывается Шестой международный конкурс альтистов. Он проводится с 24 января по 1 февраля на базе Московской консерватории имени П.И.Чайковского. Художественный руководитель конкурса, председатель оргкомитета и председатель жюри – народный артист СССР, профессор Московской консерватории Юрий Башмет.

VI Международный конкурс альтистов Юрия Башмета проводится в целях развития лучших традиций отечественной музыкальной культуры и исполнительского искусства, поддержки молодых одаренных альтистов из разных стран, содействия их дальнейшей карьере, а также расширению альтового репертуара и раскрытию возможностей альта как сольного и ансамблевого инструмента.

В конкурсе примут участие музыканты, которым исполнилось не менее 16 и не более 40 лет. Конкурсные испытания состоят из четырех туров: трех отборочных и одного финального с оркестром. Ко второму туру конкурса допускается не более половины участников. К третьему туру конкурса допускается не более половины участников второго тура, а к финалу конкурса - не более 6 исполнителей. Первые три тура проходят в Рахманиновском зале Московской консерватории. Финальный тур запланирован 31 января в пятой студии телеканала «Культура». Закрытие состязания и концерт лауреатов состоятся 1 февраля в Большом зале консерватории.

 

Организаторы VI Московского международного конкурса альтистов объявляют следующие премии:

Гран-при - 15 000 долларов США;

I премия - 10 000 долларов США;

II премия - 6 000 долларов США;

III премия - 4 000 долларов США.

Специальный приз (по итогам II тура) «За лучшее исполнение произведения русского автора» в размере 1000 долларов США предусмотрен для конкурсантов, исполняющих определенные произведения Шостаковича, Дружинина, Головина, Рославца.

Также среди специальных премий конкурса: приз имени Лючано Берио от агентства «Италконцерт» «За лучшее исполнение произведения композитора ХХ века»; «За лучшее исполнение концерта А. Шнитке»; «За лучший ансамбль»; приз имени Олега Кагана «За лучшее исполнение Концертной симфонии В.А. Моцарта»; приз имени Л. Тертиса от Оргкомитета международного конкурса альтистов им. Л. Тертиса и другие.

Вернуться к списку новостей