В России кинотанец до сих пор не очень известен как жанр современного искусства. В Советском Союзе были балет и большое кино, но не было современного танца и экспериментального кино. Основателем жанра «кинотанец» считается  американский  режиссер Майя Дерен. В 1940-е годы она подтолкнула большое количество людей обратить внимание на мир современного танца. В Англии мотором для развития кинотанца стал телеканал BBC, который много лет помогает популяризации современного танца. Появились серии передач и фильмов в эфире BBC, в которых объединились творческие усилия режиссера и хореографа.

 

 

Программа, подготовленная для показа в кинотеатре «Художественный», свидетельствует, что на сегодняшний день развитие российского кинотанца в руках хореографов. Они сами овладевают искусством режиссуры, монтажа, музыкального оформления.

Для показов были отобраны лучшие работы, сделанные в нулевых годах, которые удалось найти. Зрители увидят на большом экране танцевальные фильмы, которые снимали известные и начинающие хореографы, и студенты хореографических вузов из Еревана, Риги, Кишинева, Вильнюса, Владивостока, Минска, Москвы, Новосибирска и других городов. Хронометраж роликов – от 3 до 30 минут.

Фильм из Владивостока «Танцы пустоты» создавала компания Ольги Бавдилович, проводившей в Зауралье первые фестивали российского современного танца с Евгением Панфиловым  и Ольгой Поной в 1980-х годах. Сегодня Ольга живет в Москве, а ее ученики преподают современный танец в РАТИ и ВГИКе.

Ереванский театр пантомимы Жирайра Дадасяна создал великолепный фильм «Алфавит», где танцовщики выкладывают своими телами буквы священного армянского алфавита под старинную музыку.

Видеорежиссер из Новосибирска Елена Мучная много лет сотрудничает с известным в стране преподавателем контакта Екатериной Басалаевой. Ее короткий фильм «Сказка о рыбаке» по новелле Хэмингуэя был снят в сибирской деревне во время сенокоса, он пахнет летом, землей и свежескошенным сеном, как и «Зеленые танцы» кишиневского контактного дуэта "Voices" Саши Сошниковой и Сергея Головни. 

Кинотанец — кино, которое мыслит визуальными образами. Художественная задача не ограничена танцем. Хореография — организация движения в пространстве и во времени. Фильм —  не документ, а новое художественное произведение, где хореография сочинена для камеры. Главное, чтобы средства, которые предлагает кинотанец, становились способом реализации идей.

Куратор программы – Екатерина Васенина, специальный корреспондент «Новой газеты», член Международного Союза журналистов, член Московского союза литераторов, теоретик танца, автор книги «Российский современный танец. Диалоги»

 

Начало показов – 21.00

Первый показ – 20 января

Второй показ – 3 февраля

Третий показ – 17 февраля

Стоимость билета 100 рублей

 

Вернуться к списку новостей