22 января Московский международный Дом музыки представляет в Камерном зале концерт из цикла «Мастерская барокко». В новом сезоне оркестр «Pratum Integrum», объединивший энтузиастов музицирования на исторических инструментах, подготовил шесть различных программ.

В центре двух программ окажутся первые лица государств. В предстоящем концерте «Музыкальный плацдарм Фридриха II» прозвучит симфония короля Пруссии, а программа «Музыкальные приношения» познакомит с музыкой, которая создавалась в честь российских монархов и наследников престола.

Король Пруссии Фридрих Великий, эпохе которого посвящен концерт 22 января, с детства любил флейту, философию и танцы, а когда взошел на престол, превратил Берлин в одну из ведущих музыкальных столиц Европы. «Pratum Integrum» сыграет симфонию короля, окружив ее сочинениями королевских придворных – флейтиста Кванца и клавесиниста К.Ф.Э. Баха (сына И.С. Баха). Прозвучит также клавесинный концерт Мютеля, который не состоял на службе у Фридриха, однако писал свою музыку в «берлинском» стиле.

Вернуться к списку новостей