Древним богослужебным чином "Пещного действа", реконструированным ансамблем древнерусской музыки "Сирин", открылся вчера в Санкт-Петербурге Первый Рождественский фестиваль древнерусской музыки. Вечер, состоявшийся на подворье Оптиной пустыни, собрал множество поклонников знаменитого ансамбля, занимающегося аутентичным исполнением русской средневековой и народной музыки на инструментах давно минувших эпох и на основе исторических данных о характере и способах вокальной и инструментальной артикуляции наших предков.

"Пещное действо" - впечатляющее библейское повествование о трех отроках в пещи /печи/, брошенных в огонь нечестивым царем за отказ поклоняться идолам и чудом сохраненных Архангелом Михаилом. Премьера музыкальной истории была встречена горячими аплодисментами и поздравлениями коллективу.

В наступившем году ансамблю "Сирин" по руководством Андрея Котова исполняется 20 лет. Это старейший и самый известный ансамбль древнерусской музыки в России. Его программы всегда имеют драматургическую основу, наполнены действием и движением. Их содержание - больше чем знакомство с сокровищами певческого искусства. Певцы-исследователи стремятся передать, как видит и переживает мир в песнопениях верующий в Бога человек.

 

Aнсамбль древнерусской духовной музыки "Сирин"

 

Фестиваль продлится до 24 января. "Праздник музыки родился благодаря идее собрать всех исполнителей русского традиционного пения в Санкт-Петербурге", - рассказала куратор проекта Екатерина Матвеева. По ее словам, фестиваль предоставит слушателям возможность познакомиться со многими прекрасными сторонами древнерусской музыки.

Традиционное исполнение духовных стихов можно будет услышать на концерте в среду в обществе "Знание" на Литейном проспекте. Там выступят исполнители из Москвы и Санкт-Петербурга - солисты, фольклорные ансамбли, церковные хоры.

Богослужебная музыка будет представлена там же концертом в пятницу.

Знаменитые знаменные распевы зазвучат на концерте с участием старообрядческих и единоверческих общин, а также других коллективов, исполняющих музыку "по крюкам" /древней записи без нот/.

Один из самых потрясающих исполнителей духовных стихов в России, хормейстер, создатель и бессменный художественный руководитель ансамбля "Сирин" Андрей Котов впервые даст в северной столице и сольный концерт. Он станет творческим отчетом за многие годы творческих поисков, собирательства фольклора, изучения исполнительской манеры певцов минувших веков.

В рамках фестиваля пройдут "круглые столы", мастер-классы по древнерусской музыке и детский Рождественский праздник.

 

>> Андрей Котов в программе "Рандеву с дилетантом"

Вернуться к списку новостей