Трудовой конфликт в Кливлендском оркестре улажен, что положило конец первой за последние 30 лет и, к счастью, непродолжительной забастовке. Администрация и представители музыкантов пришли к соглашению о том, что зарплата оркестрантов останется на нынешнем уровне в текущем и следующем сезонах, возрастет на 3% в первой половине сезона 2010-11 гг. и еще на 2% во второй половине.

Музыканты также согласились на 10 бесплатных концертов и репетиций в течение срока действия нового коллективного договора. Его одобрили музыканты и члены попечительского совета оркестра, что дало возможность оркестру 21 января вылететь в Майами для серии концертов и образовательных мероприятий.

Накануне Кливлендский оркестр начал забастовку, не договорившись с администрацией по поводу нового контракта. Прежний истек еще в августе 2009 года, и администрация предложила музыкантам согласиться на 5%-ное сокращение зарплаты в текущем сезоне, возвращение к прежнему уровню в следующем сезоне и 2,5%-ное увеличение зарплаты в последующем сезоне. Музыканты, однако, выступили против сокращения зарплаты, ссылаясь на то, что за последние 4 года они уже сделали ряд уступок. Они утверждают, что снижение зарплаты угрожает статусу оркестра как одного из первой пятерки американских оркестров наряду с Нью-йоркским филармоническим, Бостонским и Чикагским симфоническими и Филадельфийским оркестрами. Тем более, что по уровню зарплаты они и так уступают своим коллегам. «В музыкальном отношении мы, возможно, и считаемся среди лучших в мире, однако этому не соответствует ни оплата нашего труда, ни отношение к нам, - говорится в заявлении музыкантов. – По нашему мнению, если бы мы приняли предложение администрации, это стало бы началом конца Кливлендского оркестра как одного из ведущих ансамблей мира».

Вернуться к списку новостей