19 января исполняется 85 лет со дня рождения выдающегося музыканта Валентина Берлинского. В этот день в Концертном зале имени П.И.Чайковского Государственный камерный оркестр «Виртуозы Москвы» посвящают свое выступление с дирижером Саулюсом Сондецкисом (Литва) «великому музыканту, педагогу и другу» (год назад ушедшего из жизни). В программе — произведения Гайдна, Моцарта и Россини. Солисты — Алексей Уткин (гобой) и Александр Князев (виолончель).

«Виртуозы Москвы» под руководством Владимира Спивакова — один из лучших российских камерных оркестров, вот уже более чем 30 лет достойно представляющий по всему миру русскую исполнительскую школу. География гастролей «Виртуозов Москвы» чрезвычайно широка. Она включает в себя все регионы России, страны, бывшие когда-то частью Советского Союза, но по-прежнему являющиеся для оркестра и его слушателей единым культурным пространством, Европу, США и Японию.

В разные времена с оркестром выступали многие выдающиеся музыканты, только в юбилейном сезоне в концертах оркестра приняли участие такие звезды мирового исполнительского искусства, как М.Майский (октябрь 2008 года, Москва, Большой зал консерватории, Санкт-Петербург), в программа «Рождественский вечер» - Юлиан Рахлин (декабрь 2008, Москва, БЗК), в «Концерт и дети» - юные таланты (январь 2009, Московский международный Дом музыки), Максим Венгеров (февраль 2009, Москва, БЗК, Санкт-Петербург), Георгий Гаранян и Денис Мацуев (март 2009, ММДМ), Евгений Кисин (май 2009, Москва, БЗК, Санкт-Петербург).

В первом составе «Виртуозов» концертмейстерами групп были музыканты Квартета имени Бородина и среди них — Валентин Берлинский. Их блистательное исполнение воодушевляло коллег на творческий рост. Всё это вместе с постоянными репетициями и пламенным энтузиазмом позволило оркестру создать «свой», индивидуальный стиль. На концертах присутствовала атмосфера поистине сиюминутного, творчески раскованного музицирования, когда возникает ощущение, что музыка рождается непосредственно на глазах у слушателей. Родился подлинный ансамбль музыкантов-виртуозов, в котором исполнители обучались умению слушать и уважать друг друга, «одновременно дышать», одинаково «чувствовать музыку».

В память о великом музыканте Валентине Берлинском музыканты оркестра «Виртуозы Москвы» 19 января исполняют великолепную программу: Концерт для виолончели с оркестром до мажор Гайдна, Концерт для гобоя с оркестром ре мажор и Симфонию № 40 Моцарта и Сонаты № 3 до мажор Россини.

Вернуться к списку новостей