17-летний дирижер, студент 4-го курса Санкт-Петербургской консерватории Алекс Прайер приглашен на работу в США - вторым дирижером Симфонического оркестра Сиэттла. Эту должность он выиграл по конкурсу. Прайер приступит к работе с 25 января.

Он самый молодой дирижер, когда-либо работавший с этим оркестром. Кроме того, в этом году он будет ассистировать Джеймсу Ливайну в ежегодной летней музыкальной школе в Тэнглвуде (штат Массачусетс), учрежденной в 1940 году. Здесь будет идти работа над Третьей симфонией Малера и «Ариадной на Наксосе» Р. Штрауса.

В Санкт-Петербургской консерватории Прайеру разрешили закончить консерваторию досрочно. Он уже сдал большинство предметов за весь 4-й и частично за 5-й курс.

Прайер Александр родился в Лондоне в 1992 г. В роду его матери Елены Бромлей – ветви английские (Бромлеи и Шервуды) и русские: его прадедушка - сын К.С. Станиславского. С 9-летнего возраста обучался в лондонском Королевском колледже музыки по классу композиции, фортепиано и валторны. С детства выступал на многих международных фестивалях как певец и композитор. Автор более 50 сочинений, в том числе симфоний, концертов, джазовых композиций, балетов. В 2004 году как певец записал диск «Just a boy», в который вошли испанские и неаполитанские песни, ария Калафа «Nessun Dorma», сочинения самого Прайера. Лауреат многих вокальных и композиторских конкурсов. Считает себя русским композитором.

В 13 лет Александр стал студентом Санкт-Петербургской консерватории по классу композиции (профессор Б. Тищенко) и классу дирижирования (профессор А. Алексеев). В апреле 2008 г. получил 2-ю премию на Международном конкурсе им. Прокофьева за свой Второй фортепианный концерт «Танцы Севера». Музыку А. Прайера исполняли известные коллективы как в Великобритании, так и в России (оркестр Санкт-Петербургской Капеллы, Государственный Симфонический оркестр Санкт-Петербурга, Квартет им. Римского-Корсакова и др.). Его сочинения звучали в лондонском «Вигмор-холле», а также в «Барбикане», где он несколько раз дирижировал Национальным симфоническим оркестром Великобритании. Так, в апреле 2008 г. он провел концерт русской музыки (Стравинский, Прокофьев, Чайковский). В 16 лет продирижировал операми «Царская невеста», «Травиата», балетом «Щелкунчик» в театре Оперы и балета им Рубинштейна. Еще в 13-летнем возрасте А. Прайер начал сотрудничать с Театром классического балета Н. Касаткиной и В. Василёва и написал для них музыку к балету «Маугли». Премьера прошла в 2008 г в ГКД, оркестром театра «Новая опера» дирижировал автор. В 2009 г. китайская пианистка Ву Чен выпустила диск, в который, помимо музыки Грига и Шумана, вошла соната Прайера «Путь Святогора». В апреле 2009 г. Прайер продижировал своим Концертом для оркестра и солирующих фортепиано, двух скрипок и виолончели «Велесславица» (восхваление Велеса), который транслировал заказавший сочинение британский телеканал «Channel 4».

Вернуться к списку новостей