27 января состоится презентация «Ассоциации Моцарта в Санкт-Петербурге». В мире существует 140 ассоциаций, занимающихся пропагандой музыкального наследия великого композитора, входящих в Международный фонд «Mozarteum» – организацию, которая с конца XIX века занимается координацией посвященных композитору исследований. «Mozarteum» содержит музеи Моцарта в Зальцбурге, а также тесно сотрудничает с одноименным Зальцбургским музыкальным университетом.

Теперь Ассоциация Вольфганга Амадея Моцарта есть и в Санкт-Петербурге. Ее президентом стала оперная певица, артистический директор национального музея имени Джузеппе Верди в г. Буссето (Италия) Любовь Казарновская.

В рамках официального открытия организации в Санкт-Петербурге запланирован ряд мероприятий, в числе которых пресс-конференция; концерт, который состоится 27 января в Таврическом дворце, в день рождения Вольфганга Амадея Моцарта, день смерти Джузеппе Верди и день снятия блокады Ленинграда; мастер-классы Любови Казарновской по особенностям интерпретации Моцарта и Верди.

В жизни Любови Казарновской сплетаются воедино имена Вольфганга Амадея Моцарта, Джузеппе Верди и города на Неве. Она первое российское сопрано, приглашенное в Зальцбург Гербертом фон Караяном, первая российская певица, исполнявшая моцартовские партии на родине композитора в Зальцбурге на его 200-летнем юбилее. На сцене Мариинского театра певица когда-то дебютировала в опере Дж. Верди «Сила судьбы», написанной композитором специально по заказу Мариинского театра. Эти два композитора стали для певицы наиболее значимыми, и ей в завершении уходящего года предложили возглавить сначала Национальный музей им. Дж. Верди в Буссето, а потом и Ассоциацию В.А.Моцарта в Санкт-Петербурге.

Вернуться к списку новостей