11 января на 76-м году жизни скончался Народный артист России, известный джазовый музыкант Георгий Гаранян. Об этом сообщила сегодня его вдова Нелли Закирова. По ее словам, сегодня, в 11:00, у него остановилось сердце. "Это произошло в Краснодаре, куда Георгий Арамович приехал со своим оркестром на гастроли", – уточнила она, добавив, что он должен был выступать там 15 и 16 января вместе с прославленным французским маэстро Мишелем Леграном.

Корифей российского джаза, альт-саксофонист, композитор и дирижер говорил: "Джаз - это вся моя жизнь. Имя Георгия Гараняна неотъемлемо связано с историей и сегодняшним днем российского джаза. Его саксофон звучал в оркестрах Юрия Саульского, Вадима Людвиковского, Олега Лундстрема, в многочисленных малых составах (самые знаменитые – «Золотая восьмерка» и трио «Гаранян-Крамер-Кузнецов»). Георгий Арамович дирижировал Концертно-эстрадным оркестром Всесоюзного радио и Симфоническим оркестром Госкино, руководил оркестром Московского цирка на Цветном бульваре, Московским биг-бендом и ансамблем "Мелодия", работал главным дирижером и художественным руководителем оркестра имени Олега Лундстрема. Именно Георгий Гаранян воссоздал легендарный ансамбль "Мелодия", чьи пластинки в 70-х расходились миллионными тиражами.

Георгий Арамович написал музыку к сорока советским фильмам, в том числе к знаменитой ленте "Покровские ворота". До последних дней он продолжал заниматься музыкой, руководил несколькими ансамблями – в том числе "Мелодией", "Краснодарским Биг-бэндом", вел передачи на радио и телевидении, выступал как солист-саксофонист.


Георгий Гаранян - член Союза композиторов и Союза кинематографистов России, лауреат таких престижных премий, как Государственная премия России, Премия правительства Москвы в области литературы и искусства и многих других. Георгий Арамович не раз становился победителем множества отечественных и зарубежных джазовых фестивалей. В 2004 году на Аллее звезд у концертного зала «Россия» была заложена именная плита-звезда Георгия Гараняна за вклад в Отечественную культуру.

Российский Государственный Музыкальный Телерадиоцентр и радио "Орфей" выражают свои самые глубокие соболезнования вдове Георгия Гараняна, всем его родным и близким.

Прощание состоится 14-го января с 10.00 до 13.00 в Концертном зале им. Чайковского. Триумфальная пл., 4/31.  Георгия Гараняна похоронят на Ваганьковском кладбище.

 

Вернуться к списку новостей